Семейное право
УмерлаМама. Наследники: ПапаЯиСестра. ИмеемЛиМыЧеловеческоеПравоНаНаследство. НеПоЗаконуАПоСовести?
умерла мама. наследники папа и мы с сестрой. наследство квартира и пенсионные накопления. в наследство вступила я. сестра и папа написали отказ. в квартире будет жить папа. а на меня оформили по общему решению, мы так решили вместе потому что квартира все равно нам с сестрой потом достанется чтоб по нескольку раз не оформлять ее оформили на меня. и пенсионные накопления тоже придут мне. папа ждет когда я получу деньги и отдам их ему. а про наши с сестрой доли не заикается. сестра сказала что хочет получить свою долю, да и я бы от денег не отказалась. только не знаю как об этом сказать папе и вообще правильно ли мы с сестрой поступим если запросим свою долю? по закону то мы имеем право на нее, а вот по человечески имеем ли мы на них право?
По закону было три наследника первой очереди, кот. могли принять наследство, и двое- отказались, Вы- единств. наследник и собственник имущества, входящ. в наследств. массу.
Что там еще, помимо квартиры и неких денег. - нам неведомо.
Далее Вы вправе своим имуществом распоряжаться как Вам угодно, все сразу продать, или подарить или частями.
На правах членов семьи собственника Ваши бабушка и папа живут в Вашей квартире, этого достаточно.
А вот продавать квартиру, чтобы все деньги папе подарить, и чтобы он себе купил дом в собственность на эти деньги, Вы не обязаны.
Как и отдавать все деньги (пенс. накоплеиня?) или их часть- папе и\или сестре.
Но можете даже все отдать, если у Вас неодолимый приступ альтруизма.
Будете без квартиры и без денег и далее жить на съемной со своими детьми.
Вы потратились на денеж. расходы по принятию наследства. регистр. права собственности в ЕГРН, и имели пр. хлопоты. Ваша сестра и папа получат денежке с голубой каемочкой, и договор дарения им своей квартиры в долевую собственность можете в простой письм. форме заключить (необязат. нотар. форма). им останется только госпошлину заплатить за регистр. перехода права пропорц. доле собственности.
А что это за выебоны с капсом? Нормально писать не научили?
Законодательство придумали именно для того, чтобы не надо было решать по совести, потому что совесть у всех разная
Вам вся квартира отошла, что уж там говорить о какой-то мелочи вроде пенсионных накоплений?
По совести -- ваше дело, как распоряжаться, а по закону вам всё добровольно отдали. Видимо, в расчете на вашу совесть.
А что, мама до пенсии не дожила, коль ведете речь о пенсионных накоплениях? Или какой НПФ с особыми правилами?
Костя Митин
квартиру просто оформили на меня, сестра отказ формально написала, она в другом городе живет просто, чтоб ее не дергали в случае чего. живет в квартире папа. а так она нам с сестрой пополам достанется. я не собираюсь сестру обделять. а мама в 47 лет умерла, жить и жить бы ей еще, до пенсии не дожила 3 года. по льготному стажу в 50 должна была выйти на пенсию. вкалывала с юности на фабрике. стаж 30 лет. накопления почти 100 тысяч.
По Закону вы сейчас вообще никому и ничего не должны, а как вам совесть подсказывает, воспитание, то никто этого не знает.
Вам и так квартира. Какие деньги? Имей совесть.
Это вам на совестливый форум, а не на юридический
По человечески надо смотреть, кто кому при жизни помогал материально.
Если родители содержали себя сами без вашей помощи, тем более если помогали вам (с внуками посидеть, продуктов купить, деньжат одолжить), то по совести деньги папины. Ведь если бы мама не умерла, то деньги остались бы в их семье и вы бы эти деньги не увидели.
Если вы помогали родителям материально и собираетесь в будущем отцу также помогать, то, пожалуй, по совести часть денег ваша.
Костя Митин
из всех людей, которые ответили на мой вопрос, вы оказались самой нормальной и адекватной, вы сразу поняли что я имею ввиду! остальные как будто с другой планеты) спасибо вам за ваш ответ
вообще то очень ушлая и кто так додумался что вся квартира отойдет только вам и как сестра на это пошла. ведь она осталась совершенно без наследства, чем вы ее опоили что она от него отказалась. Вам досталась квартира которой вы не с кем не обязаны теперь делиться и вряд ли вы захотите это делать с сестрой да и отца можете выкинуть из нее. Сестра и отец это понимают или они конченные алкоголики или психически больны? .Вы можете и деньги все себе забрать и ни с кем не делиться. Это как вам совесть подскажет. Поделите между сестрой и отцом если есть что делить. Конечно, вы бы и от денег не отказались после того, как все правильно сделали и все себе захапали. Неужели сестра такая наивная что надеется на то, будто вы ей половину квартиры в будущем отдадите. Хоть что то отдайте сестре и отцу
Костя Митин
Фу-Фу быть такой, Тетя. Бог с Вами. Откуда столько злости и агрессии. И откуда вы знаете что я собираюсь делать и как распоряжусь? Не стыдно Вам судить меня не зная меня и моих намерений.... Я и сестру и папу люблю, и ничего подобного и в мыслях не было.
Сходи к нотариусу и открой наследное дело сперва. Это бесплатно. Он же тебе всё и расскажет. Срок принятия наследства всего полгода.
Aizhan Baubekova
Вы вопрос читали? Они уже приняли наследство и всё оформили.