Семейное право

Как разделить недвижимость.

Как делится недвижимое имущество при разводе, квартира куплена с участием материнского капитала. Но большую часть денег вносил муж, имеет ли это значение? Доли должны быть (но не оформлены) на 4 чел.: я, муж, моя дочь от первого брака и наш общий сын. Стоимость квартиры 1600000, разменять на 2 однокомнатные кв-ры невозможно, недостаточная стоимость.
Муж должен доказать что вносил свои добрачные средства

раз доли не оформлены/указаны то они равные
Надежда Суздальцева
Лучший ответ
Дмстк Ак-Кем есть нотариальное обязательство на раздел долей. Деньги вносил он, полученные от родственников. Снятие было с карточки его брата. Я могу остаться ни с чем что ли? А как же права детей?
Какая разница кто и что вносил? Если куплена в браке и доли не оформлены, значит по 1/2 вам и мужу разделится...
Кто собственник?
Ion Rusu
Дмстк Ак-Кем собственник-муж
Надежда Суздальцева как какая? Квартира как я полагаю дороже чем средства маткапиталла
Раз при покупке был использован маткапитал, то в обязательном порядке должны были быть выделены доли детям и всем членам семьи. после выделения долей делить уже нечего, все становится поделенным.
Ситуация следующая: "ни с чем" вы остаться не можете, т. к. лично вам и каждому из детей будут выделены доли, т. к. использовался мат. капитал.

НО нигде в законе не указано, какого размера должны быть эти доли. Стоимость квартиры 1,6млн, мат. капитал - 450 тысяч (по 112 тысяч на каждого члена семьи), вот выходит, что каждому из детей можно выделить 7% квартиры и вам 7% квартиры и это не будет нарушением прав детей.

Однако горевать вам рано, т. к. мужу надо еще доказать, что деньги дали его родственники. Снятие наличных с карточки брата не доказывает НИЧЕГО.

Почему? Да потому что они с братом могли заранее договориться, что в день, когда вы покупаете квартиру на семейные деньги, брат снимет с карты деньги.
Елена Чёрная
вопрос серьёзный. я бы обратился к юристу.
Сёма Сёма
Дмстк Ак-Кем записалась на консультацию. Поделюсь, что там узнаю..
Никого не волнуют ваши доли. Вы являетесь собственниками. Продаете квартиру и покупаете две, три, четыре квартиры. За какие деньги, сколько вам нужно доплачивать, всё зависит только от вашей фантазии и ваших возможностей. Вперед и с песней.
В случае с материнским капиталом, раздел производится только половины от квартиры, так как остальная принадлежит детям и претендовать на нее бывшие муж с женой не имеют права. Как показывает судебная практика : да, имеет. Суд, руководствуясь ст. 34 СК РФ принимает решение, что приобретенная в браке недвижимость за счет общих средств семьи является совместной собственностью. В то же время, половина квартира приобретена, в том числе, и за счет личных средств ответчика (мужа). Деньги Ваш муж получил в подарок от родственников, в частности от брата. И эти деньги, полученные в подарок не являются совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 252 ГК РФ, допускается возможность выплаты одному из собственников его доли в денежном эквиваленте, с одновременной передачей ее выплачивающему лицу. Предполагается, что истец (Вы) должен согласиться на такую операцию добровольно, однако допускается, что суд, при отсутствии явного интереса истца во владении указанным имуществом, имеет право обязать стороны выполнить процедуру в принудительном порядке. По итогам рассмотрения было вынесено решение в пользу ответчика с требованием к истцу передать свою долю ответчику в обмен на выплату денежной компенсации, соответствующей стоимости доли недвижимости.
Анна Кузнецова столько слов не по делу :)