Семейное право

Как разделить имущество?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Женшина с ребенком( дочь падчерица) 1980г. р в 1983 году вступила в брак с мужчиной(отчим)есть сын от первого брака 1980г. р проживает с мамой, общаются . В 1987 году мужчина получил жилье 2х комн квартиру, от работы на постоянной основе. В 1988г у них родился общий ребенок(дочь)Все проживали вместе. В 1997г умерла женшина (мать). С 1997-2000г. Падчерица проживала у бабушки по маминой линии, отчим не давал ей проживать в квартире (пил, дрался),в 2010г после смерти бабушки падчерица уехала жить в другой город, где снимала жилье. Дочь, мужчины прожила до 2007г после чего стала жить гражданским браком с молодым человеком через месяц уехали по причине конфликтов на сьемное жилье. Мужчина проживал с женщиной в гражданском браке с 2007по 2012г. г. В 2012г Мужчина прекратил сожительство с женщиной она сьехала, у дочери в 2812г. погиб сожитель и она вернулась к отцу и стала проживать с ним на одной жилплощади. Падчерица с 2010г по 2017 гг. Пыталась заехать жить в эту же квартиру, в присутствии людей и участкового она спокойно заселялась в квартиру а по истечению короткого времени на падчерицу оказывалось давление отчимом и сестрой и она была вынуждена уехать с жилья. Квитанции на кварплату были разделены с 2005г за квартиру падчерица переодический оплачивла, в следствии чего образовался долг на 2017г 60тыс. руб по квитанции у падчерицы. В 2017г дочь уехала в Челябинск и проживает с мол. Человеком беременная.
У мужчины в 2017г. случился ряд приступов и его парилизовало и за ним ухаживала его родная сестра, а в 2017г он умер. Похоронила его сестра. Дочь приехала в квартиру забрала холодильник, плиту, стиральную машину, ж/к телевизор, поставила новый замок. Ключи сестре не предоставила. Получила накопившуюся пенсию за несколько месяцев, забрала св. о смерти. И уехала. Что в данной ситуации делать падчерице?На какое имущество имеет право падчерица?Как правильно разделить имущество?С чего начинать?Квартира не приватизирована. Буду благодарна...
Bota Parahatova
Анна Ермалюк
Лучший ответ
Какое имущество? Падчерица не наследница после отчима, поскольку у того есть родная дочь, наследница первой очереди. Падчерица могла бы наследовать после свей матери, умершей в 1997 году. Квартира в наследственную массу вообще не входит, т. к. она не была в собственности умершего.
Поскольку она не родная дочь, а падчерица - никаких прав на имущество у нее нет. Делить надо было, когда умерла мать. Если падчерица в квартире зарегистрирована, имеет право въезжать и жить там. Замки снять, поставить свои. Если дочь там не зарегистрирована - ей вообще там нечего делать. В муниципальном жилье имеют право на проживание все зарегистрированные.
Vavaka *******
Прав на имущество у падчерицы никаких - она не наследница. Право на наследование имущество матери ею добровольно утрачено много лет назад ( срок заявления своих прав на имущество умершего - 6 месяцев). А за отчимом наследуют его кровные дети. Да и с квартирой падчерица может пролететь как фанера над Парижем - подадут на нее иск о снятии с регистрационного учета, как на фактически не проживающую, а суд его возьмет, да удовлетворит ( не проживает больше полугода - имеют право снять, тем более, что есть долг). Так что если она хочет сохранить долю в жилье, то пусть срочно гасит свои долги по коммуналке.
Дима Ершов
Падчерица имела право принять наследство, наравне с отчимом и сестрой, в течение 6 месяцев после смерти матери. Сейчас она имеет право вселиться и жить в этой квартире, а также на свои личные вещи, если они остались в квартире. Сама квартира принадлежит муниципалитету, а у отчима есть наследники первой очереди - дочь и сын от первого брака, второй - сестра, и т. д., поэтому до падчерицы (наследницы 7-й очереди) очередь не дойдет.
Bota Parahatova А если квартира не приватизированная и есть долг?Как падчерице сохранить за собой право на приватизацию?
Мама мия! Сколько букофф и ненужной информации! В ней только одна фраза несет нужную информацию -Квартира не приватизирована. !!Значит она государственная! И не входит в наследственную массу! В ней может жить тот, кто в ней зарегистрирован
Bota Parahatova Я написала от души)