Семейное право

Как можно полюбовно разделить имущество между думающими развестить супругами?

Вы можете заключить Соглашение о разделе имущества супругов, нажитого в период брака.
Такое соглашение можно составить в простой письменной форме или удостоверить нотариально.
Удачи!
Alena Spirina
Лучший ответ
если не в судебном порядке, то нужно полюбовно договориться
знакомо.. ситуация из практики-Три года назад мы с мужем развелись. Полюбовно разделили имущество.
Теперь муж хочет разделить имущество по другому и через суд. Имеет ли он на это право?

мой ответ-Если Вы не оформили раздел соответствующим образом, то Да.

вывод-лучше в судебном порядке.

Если супруги решили обойтись без обращения в судебные органы, они могут составить соглашение о разделе и заверить его у нотариуса. Если же между ними возник спор (например, по поводу того, какая доля кому причитается) , то его рассматривает уже суд.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Но суд вправе поделить доли иначе, учитывая интересы несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Так, например, в случаях, если будет доказано, что один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам, расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи, пропивал или проигрывал деньги, суд может присудить ему меньшую долю.
Алексей Костин
Мирослав Никольский А если не в судебном порядке, то какой документ надо подписать у нотариуса?
Дарственную? Брачный контракт?
Обоюдное согласие!)))
Определить полюбовно что кому останеться и мировой судья быстро вынесет решение.
Vladimir Vladimir
Вы же сами и ответили на свой вопрос - полюбовно, тоесть договориться чтобы устраивало обоих
зключите брачный договор или соглашение о разделе имущества
полюбовно и разделить
Смотря, что включает в себя имущество.
полюбовно - значит полюбовно) Договоривайтесь без суда. После развода согласно вашей полюбовной договоренности переоформляйте имущество. Если при наличии несовершеннолетних детей разводиться в суде будете, то требование о разделе имущества не пишите. И дружите дальше)))
Мирослав Никольский Мы и хотим без суда, сын уже взрослый.
Не знаем, при помощи какого документа делят имущество (недвижимость).
Дружить постараемся!