Семейное право

брак не зарегистрирован как разделить имущество?

никак. только договориться
Стас Мах-Ов
Лучший ответ
Восстановить "статус кво", т. е. все СВОЕ себе.
В РФ признаются браки, только если они зарегистрированы в ЗАГСе, поэтому раздела имущества, как после развода, быть не может. Если что-то приобретено за счет общих средств, то придется каждой стороне доказывать, сколько реально денег каждым вложено. Это далеко не всегда возможно
полюбовно и по совести
я вот зарегестрирована была
а толку?
подала на развод сама
мужу говорю: напиши что ты хочешь
так он всю квартиру переписал, включая все мое золото (не им купленное и даренное) и даже набор столовых приборов, кот. мне МОЙ ПАПА подарил на 25 лет!! ! а также диван-кровать ребенка... в общем все.. .
я плюнула, забрала рбенка собаку свои вещи свои книги и ушла.. .
так он до сих пор ходит в дубленке кот. я ему 13 лет назад покупала!
Diana Bekseitovna
обратиться в суд с иском о разделе общего имущества
Алия Рыскулова
Что такое гражданский брак?
Прежде всего, следует представлять, что словосочетание "гражданский брак" - не юридический термин, а сугубо бытовое понятие, которым принято обозначать совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является (ст. 10 Семейного кодекса РФ) . Нередко люди, давно не проживающие совместно и ничего не знающие друг о друге, в случае если их брак не расторгнут, считаются с точки зрения закона мужем и женой, и, напротив, живущие много лет "без штампа в паспорте" мужчина и женщина таковыми не являются.

К вопросу об алиментах
Большая часть вопросов, связанных с проживанием в гражданском браке, связана с алиментными обязательствами после прекращения отношений между "гражданскими" супругами. Итак, следует знать, что дети, рожденные родителями, не состоявшими в зарегистрированном браке, обладают точно такими же правами, как и рожденные в официальном браке. Поэтому и алиментные обязательства, в соответствии со статьей 53 Семейного кодекса РФ, возникают аналогичным образом. Однако следует отметить, что в браке гражданском нет презумпции отцовства супруга, т. е. правила, согласно которому отцом ребенка, рожденного женщиной, состоящей в зарегистрированном браке, признается ее супруг. Здесь для установления отцовства требуется еще и признание отцовства со стороны папы, которое производится путем подачи личного заявления в орган ЗАГС. Если же отец ребенка записан только со слов матери, то вполне возможно, что отцовство придется доказывать в судебном порядке.

Судебный порядок установления отцовства, согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, предусмотрен для тех случаев, когда родители в зарегистрированном браке не состояли и отец ребенка отрицает свое отцовство. Мама, а также любое другое заинтересованное лицо (например, бабушка или дедушка) "вправе предъявить иск о признании отцовства и взыскании алиментов. Таких дел, благодаря популярности гражданского брака, к сожалению, сегодня в российских судах великое множество.

В подобных спорах есть несколько проблем. Молодой маме, как правило, крайне сложно участвовать в судебной тяжбе и оплачивать недешевые услуги адвокатов. Кроме того, для стопроцентного подтверждения отцовства требуется проведение судебно-генетической экспертизы, стоимость которой тоже достаточно велика. Есть примеры, когда из-за отсутствия денег на экспертизу дела такого характера рассматриваются по несколько лет, а решения так и нет, а соответственно, нет ни алиментов, ни мной материальной помощи ребенку. В этом видится один из главных недостатков гражданского брака. По сути, из-за того, что, родители не оформили свои отношения, страдает ребенок.

Однако следует указать, что в гражданском браке допускается заключение соглашения об уплате алиментов на ребенка. В данном соглашении можно предусмотреть размер, сроки, и условия уплаты алиментов, а также иные формы поддержки ребенка (например, предоставление какого-либо имущества) . Если подобное соглашение нотариально удостоверено, то для его исполнения обращаться в суд нет необходимости, т. к. оно имеет юридическую силу дополнительного листа и подлежит исполнению судебными приставами. Вместе с тем соглашение об уплате алиментов, согласно ст. 103 Семейного кодекса РФ, не должно ухудшать положение ребенка по сравнению с гарантиями, установленными законом, т. е. размер алиментов не должен быть ниже обычно назначаемых сумм.

Придется ли делить имущество?
Многих также интересуют имущественные отношения супругой, состоящих в гражданском браке. Совместное проживание не влечет правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества (ст. 36 Семейного кодекса РФ) . Получается, что пока брак не зарегистрирован, у каждого из супругов формируется свое личное имущество, и если возникнет спор, то очень сложно доказать, что какая-то вещь куплена на совместно заработанные деньги и является общей
Вера Босова
беги бегом .унаси ноги пака в стойло не определили!
только договариваться
По обоюдному согласию
по-честному, кто чем пользуется, а дорогостоящее - пополам
Julija Shved
Если как минимум 2 свидетеля скажут, что вы проживали вместе и вели совместное хозяйство, то в суде все имущество будут делить пополам. Если у вас есть свидетели, которые подтвердят, что дорогостоящее имущество было куплено именно на ваши деньги (доход у вас выше или вторая половина не работает) , то есть шанс данное имущество оставить за вами. Так что обращайтесь в суд с иском о разделе имущества