Семейное право

мы с женой купили квартиру, сейчас разводимся. Как будет разделено имущество и кредиты?

Все совместно нажитое имущество в браке делится между супругами пополам ст. 38 СК РФ, п. 3ст. 39 СК РФ- все совместно нажитые долги в браке делятся между супругами пропорционально присужденным им долям при разделе имущества или просто долги пополам.
Ал
Алексей
Лучший ответ
Лапапам, сорри, папалам.
Имущество, приобретённое в браке, делится поровну, если только у вас нет брачного договора, предусматривающего другие пропорции.
и квартира и кредит - пополам.
Вообще кредитные обязательства являются личными обязательствами заёмщика. И если один супруг получал кредит за спиной у другого - он один и будет его выплачивать. Кредитные обязательства ложатся только на заёмщика и поручителей (созаёмщиков) , и если жена не выступает в их роли - к ней никаких претензий в случае развода и раздела имущества. Почитайте внимательно кредитный договор!
Правда, Вы указываете на покупку квартиры. Если Вы купили квартиру за деньги кредита и квартира оформлена в собственность (неважно, одного супруга или обоих) - то квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, равно как и затраты на неё. Если жена не хочет платить свою часть кредита - эти требования можно зачесть имуществом - например, отдать квартиру целиком мужу. Но юридическое значение это будет иметь только в суде. Без решения суда заставить жену платить за кредит невозможно.
Как всегда: жене квартира, мужу кредиты и алименты)
Damir Valitov
если был рачный контракттопо контракту поделят ну а если совместно нажитое то пополам как договоритесь с женой