Семейное право
После смерти жены,как будет разделено имущество( земелный участок) между мужем и взрослой дочерью?
Что за глупости вы пишите, Почему все мужу? Вы хоть закон посмотрите. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, ст. 1142 ГК РФ. Доля мамы будет поделена пополам между мужем и дочерью умершей.
Зависит от того, как он приобретался. И каков его статус. Если это дачный участок в СОТ, СНТ, то он и вовсе делиться не будет, так как он не в собственности
доля жены в земельном участке будет разделена между всеми наследниками (родители, супруг и дети)
По поводу земельного участка - тут нужно знать, когда он приобретен, в какой собственности находится.
А вообще имущество, которое приобретено в браке на совместные деньги являются общим.
По этому половину имущества принадлежит мужу. А вторая будет делится между наследниками первой очереди ( муж, дети, родители)
если у вас участок был куплен в браке то, мужу 3/4, а дочери 1/4 теоретически.
Но земля как таковая редко покупается, она возможно в аренде, на праве приватизации ( тут нужно посмотреть на кого приватизировано) и тогда она по другому будет делится или не делится вообще.
Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
Статья 1182. Особенности раздела земельного участка
1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.
Пополам, если нет других наследников.
а ни как.. . все супругу.
Согласно ч. 1 ст. 1182 ГК РФ, раздел земельного участка принадлежащего наследникам на праве общей собств-ти (муж и дочь являются наследниками первой очереди по закону) , осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
все переходит отцу, а после его смерти доери