Семейное право

разделить имущество с бывшим мужем.

У мужа до брака был дом, который он получил в наследство, т. е дом оформлен на него. Я продала квартиру и приехала жить к нему в этот дом, деньги от продажи квартиры потратили на ремонт дома, постройку бани и покупку машины. Со мной приехала дочь от первого брака. В браке прожили десять лет, родилась дочь. Полгода назад развелись. Какие права я и мои дети имеют на этот дом?
Даже ваш ОБЩИЙ ребёнок - при живом отце, НИКАКИХ прав на этот дом не имеет.
Вам же придётся в СУДЕ доказывать - документально, что затраты на содрежание дома и построек, были сделана на ВАШИ деньги. Машину придётся "делить" пополам.
Сергей Антонов
Лучший ответ
Прав на дом нет ни у вашей совместной дочери, ни у Вас.
За баньку и машину еще можно побороться
(Если сможете документально доказать наличие денежных средств, бывших у Вас до брака, есть шанс взыскать с него затраты на постройку бани и покупку машины). В противном случае: получите 1/2 от стоимости совместно нажитого имущества (машины, бани)

Радует только то, что пока он не сможет снять с регистрационного учета несовершеннолетнюю дочь, однако, это ему может поспособствовать "отсудить" у Вас ребенка...
Любовь Баутина
Дети прав на имущество не имеют - вы имеете право на половину машины и денежную компенсацию в размере 50% стоимости ремонта и стоимости постройки бани.

Однако вам придется доказывать, что ремонт и баня сделаны в период брака (свидетельские показания, фото, чеки на покупку стройматериалов и т. п.)

Если машина была куплена через короткий срок после продажи квартиры - есть шанс, что 100% машины присудят вам - но это если все документы в порядке.
Дети имеют право пользования жилым помещением. После смерти папы/мамы будут наследовать по закону. Вы пока тоже имеете право пользования домом (если не сьехали), но можете в суде требовать признать дом общей собственностью, а потом и его попилить. Баню и машину можно и так пилить.
Дети прав на имущество не имеют никаких. Дочь от второго брака может получить имущество отца после его смерти, как наследница. Ваша дочь от первого брака к имуществу Вашего бывшего мужа вообще никакого отношения не имеет.
Вы прав на дом бывшего мужа не имеете, он является добрачным имуществом супруга.
Машина - совместно нажитое имущество, делится пополам (если нет брачного договора). С баней сложнее. Если она зарегистрирована на участке, то есть Вы сможете доказать, что до брака бани не было, а после заключения брака баня появилась, то сможете отнести ее к совместно нажитому и разделить.
Также Вы можете попробовать доказать, что в процессе ремонта была значительно повышена стоимость дома и на этом основании требовать доли в доме. но это придется именно доказывать, с чеками, справками, оценкой дома и т. д.
Антон Краснюк
Сочувствую! Если нет документов - у Вас практически ничего нет. Половина любой б/у машины не позволит купить нормальное жилье. Все на что Вы будете иметь право - это жить с младшей дочерью до ее 18 летия в доме мужа.
Ашур Содиков
не валяйте дурака и живите вместе