Семейное право
Что нужно для опеки двоюродной сестры?
Мне 19 лет, проживаю с молодым человеком (можем расписаться если потребуется) он работает и имеет квартиру, я же ещё учусь. 4 октября будет суд и ставится вопрос о лишении родительских прав моей тети. Она в прошлом году отправила дочь в ЦПД в связи с тяжёлой финансовой ситуацией. Работу до сих пор не нашла, ей ограничили возможность забирать дочь на выходные. Если её лишат прав я планирую оформлять опеку, но не объясните мне как это проходит и какие документы нужны. Девочке 13 лет.
Здравствуйте!
Прежде чем установить опеку (попечительство) над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей, гражданам России, проживающим на территории РФ, необходимо получить заключение органа опеки о возможности быть опекуном (попечителем).
Подробнее на официальном сайте мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-oformit-zaklyuchenie-o-vozmozhnosti-byt-opekunom/
Правила оформления опеки указаны здесь: https://www.mos.ru/otvet-semya-i-deti/kak-ustanovit-opeku-popechitelstvo-nad-rebenkom/
Желаю удачи!
вам откажут, даже если вы зарегистрируете брак. был бы шанс, если бы сестра была родная. а так у вас ни жилья, ни работы нет.
Вы можете установить предварительное попечительство ( срок 6 месяцев, в искл. случаях продляется до 8 месяцев), для этого нужны Ваш паспорт, пишете заявление, специалисты органа опеки и попечения выезжают к Вам, составляют акт обследования Ваших жилищных условий. Нужны и документы девочки, самое сложное из всего - медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, в отношении которого устанавливается опека, остальные документы обычно дома есть. Затем Вы должны собирать полный пакет документов, перечень Вам скажут в "опеке", самое долгое - необходимо пройти обучение в Школе замещающих родителей. Замужем Вы или нет - не играет важной роли. У Вас должен быть доход. Если Вы будете замужем, то и зарплату мужа можно посчитать, предоставьте справки. Возраст также не имеет значения - в законе об этом ни слова - имею ввиду конкретный случай. Но! Прежде, чем сделать этот шаг, подумайте! 13 лет, девочка, не пойми, какие условия жизни у неё были, её привычки - все это, к сожалению, может раскрыться, дело закончится Вашим отказом, что далеко не в интересах этого ребенка, а мы ж, когда ребеночка берем, думаем, что благо для него делаем. Так вот, не всегда это благо получается. Предварительную опеку можно оформить, но и предупредить - предварительно, попробуем - не получится - что ж... Хотя травма для неё может и в этом случае быть, понадеется же. Ну, и к совету Beheaver я бы прислушалась.... И может случиться, что молодого человека Вашего "достанет" Ваша забота об этом ребенке, он помашет Вам ручкой. Думайте.