Семейное право

У меня умерла двоюродная сестра, у нее осталась дочь 12 лет.

Просматриваю два этапа (очень муторных и сложных! )
1-й лишение родительских прав отца-порнографа
2.-й усыновление )удочерение) вами ребенка

коротко о них:
1-й этап
Лишение родительских прав производится в судебном порядке, причём к участию в судебном процессе обязательно привлекаются прокурор и органы опеки и попечительства.
Основания для искового заявления о лишении родительских прав перечислены в СК РФ. В частности, иск о лишении родительских прав может быть предъявлен по следующим основаниям:
Злостное уклонение от уплаты алиментов;
Невыполнение родителем своих обязанностей по заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии несовершеннолетних детей;
Оставление ребенка в родильном доме или ином детском учреждении;
Жестокое обращение с детьми;
Хронический алкоголизм;
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей или супруга.
Правильное и полное исковое заявление должно быть составлено как минимум с соблюдением требований ст. 131 ГПК РФ.

2-й этап
Решение об установлении усыновления (удочерения) принимает суд.
Поскольку усыновление представляет собой приобретение будущими родителями и ребенком новых гражданских прав и обязанностей по отношению друг к другу, то такие дела относятся к ведению гражданского суда. Российские граждане, желающие усыновить ребенка, должны обратиться в районный суд, расположенный по месту фактического нахождения (проживания) ребенка, поскольку основные лица, защищающие интересы ребенка, органы опеки, опекун ребенка и сам ребенок, находятся на этой территории.
Рассматривает дела по усыновлению судья единолично.

Лица, обязательно участвующие в слушании:

Судья.
Прокурор.
Заявитель, если усыновляет один человек или заявители - супруги, желающие усыновить ребенка.
Органы опеки и попечительства, расположенные по месту жительства ребенка.
Усыновляемый ребенок, если ему исполнилось 14 лет.
Законные представители ребенка.
При необходимости для уточнения обстоятельств дела в суде могут участвовать другие лица. Они могут быть вызваны заявителями, судьей, прокурором или по ходатайству заинтересованных лиц. К ним относятся:

Представитель заявителя.
Эксперты, свидетели.
Ребенок 10-13 лет в сопровождении педагога.
Составление заявления в суд Заявление составляется в стандартной форме в двух экземплярах от руки, на машинке или набирается на компьютере
Рекомендуемая форма заявления. http://www.7ya.ru/pub/law/doc/3SudOdinokij.doc
Список документов, подаваемых вместе с заявлением:

Копия свидетельства о браке усыновителя; если же он не состоит в браке, то предоставляется копия свидетельства о рождении.
Медицинское заключение (на каждого из усыновителей) плюс копия.
При усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.
Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате, либо копия декларации о доходах или иной документ, подтверждающий доходы усыновителя или семьи усыновителей.
Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
Dovlet Annamyradow
Лучший ответ
Лена, у Вас очень сложное положение: намерения одни, а возможности другие. (Я прочла всё комментарии. )

Вас волнует, что 12-летняя остается на воспитание сомнительной личности с судимостью. Правильно ли я поняла, что, хотя сестра не была в зарегистрированном браке, жили они вместе? Если нет, то отец и дочь вообще мало знакомы? Тогда это действительно опасная для девочки-подростка ситуация. Если же отец растил дочь, за исключением срока отбытия наказания, то, возможно, Вам не стоит так изводить себя?

Не играет роли, давно или недавно девочка вписана в документы отца. Не играет роли и судимость в прошлом. И потом, распространение порнографии - это род бизнеса. Ваш зять может быть вполне равнодушен к продукции, которой торговал. И он может быть искренне привязан к дочери. Тут - до поры - закон Вам не помощник. Попробуйте, не ссорясь с зятем, поддерживать постоянный контакт с племянницей, станьте её подругой. Если что-то в отношениях отец-дочь выйдет за рамки этих отношений или пойдёт наперекосяк, вот тогда, и только тогда, возможно какое-то вмешательство в дела этой осиротевшей семьи. Тогда и можно будет (если возникнет необходимость! ) разыгрывать карту его былой судимости.

Наберитесь терпения. Наблюдайте. Будьте прозорливы. Не сводите, условно говоря, глаз с племянницы. Наладьте отношения с зятем. До.. . первой его отцовской оплошности.

А может быть, всё обойдётся.. . Надейтесь на лучшее.
Мужества Вам и ещё раз терпения.
Отличный и мудрый совет Галины Аванесовой! И четкий исчерпывающий ответ Рена! Вот Вам и вся программа действий.
Удачи Вам и счатья вместе с племянницей
Alesya Petrova
Оформите опекунство над девочкой. Ей 12 лет, значит будет учитыватся ее мнение с кем проживать.
Людмила Скляр
бывают в жизни подобные случаи. А что, собственно, Вы хотели узнать?
он имеет преимущественное право на воспитание дочери, если захочет. Если нет, то надо лишать его род прав и брать ребенка себе. Оформить опеку над ней-вам за это ежемесячно платить будут
Не бросайте ребенка в детдом!
Елена Мерц
Вы дали мало информации. Судимость в прошлом мало о чем говорит. Важно, что он за человек, как относится к дочери, чем занимается сейчас.
Мужчины, если есть в Вашей семье, пусть решают этот вопрос.
Если Вы не просто поболтать хотите, обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту проживания ребенка. Они обязаны следить за неблагополучными семьями. Напишите заявление туда, что мол папаша судим и т. п. Они обязаны проверять папашу. Если действительно у вас есть цель забрать ребенка "договаривайтесь" с "опекой". У них есть полномочия по обращению в суд с иском о лишении родительских прав отца. Тогда Вы сможете стать опекуном девочки.
Для начала оратитесь в органы опеки! В зависимости от ситуации, помогут Вам через суд оформить опекунство!
Выходи замуж за отца девочки и забирайте её к себе.
Лиза Мантурова
Вам нужно в социальные службы обратиться, пусть помогут Вам забрать ребенка, при такой судимости отцу не нужно доверять девочку.
Лювена ~
вы можите оформить опекунство на девочку, а ей уже 12 лет, значит есть право голоса, тоесть право выбора с кем жить и она может дать показания что знать не знала этого мужчину который называется её отцом и хочет жить со своей тётей.
В чём вопрос? Чем помочь?
A*
Anais ********
Если Вы поддерживали отношения до смерти сестры, то я думаю не бросать же на произвол судьбы ее дочь. Если бросите, то спустя время будете себя корить всю жизнь, и, захотев забрать девочку из детдома, она может просто отказаться и не пойти к Вам. Жизнь, конечно, штука тяжелая, вам тоже будет тяжело, но это лучше, чем угрызения совести.
Если Вы спрашиваете, значит вам не безразлична её судьба. Возьмите девочку себе, если некому. Вас судьба отблагодарит чуть позже.
А Д
Любовь Слепцова Прочитайте продолжение
А Д А не вижу продолжения,она просила меня. Что? Никому не понятно.
возьмите себе, не на улицу ведь выбрасывать!!!
Марина Попова Совершенно с вами согласна "74261700027"))))
Любовь Слепцова Прочитайте продолжение
Любовь Слепцова У нее есть отец,сестра с ним не была расписана и запиасала дочь не так давно на него.Он был судим за распространение порнографии.Я не знаю что делать
Ni v kojem slu4aje ne otdavatj do4j otcu!Ja rabotala v sudebnoj sisteme 5let,videla takoje...Dobivatsja,jesli on ne otkazetsja dobrovoljno 4erez sudotlu4enija ot nego devo4ki ljubimi sposobami!Na vojne vsje sposobi vo imja spravedlivosti horowi!
Детской порнографии? Тогда точно он не отдаст ни за что...
Tatiana Gvaramia
Помогите девушке, если есть возможность. 5 лет придется туго, но ты заработаешь истинную благодарность ребенка. Представь, как плохо ей!
Любовь Слепцова Прочитайте продолжение
Любовь Слепцова Мне ее не отдадут,есть биологоческий отец
если есть возможность дай кров, любовь, уют, постарайся стать ее семьей!!! !
в чем вопрос что хочеш услышать от толпы, похвал, слезы, или что????
Любовь Слепцова Прочтите продолжение вопроса
естественно забери к себе. потому что как ты говоришь её отец сидел за порнографию кто знает что ему в голову взбредёт. через суд можешь добится опекунства над ней. самое главное нужны доказательства что он сидел за порнографию и хороший адвокат.
Aida Almagambet
Девочку отдавать этому извращенцу нельзя.
Madik Rahimov
Я взяла бы этого ребёнка себе-ОДНОЗНАЧНО!
Искренне жаль ребёнка!
А в чем вопрос?
а в чем вопрос???
что тебя останавливает? если ее отец не будет препятствывать, то решайся и забирай девочку. да, возраст трудный, будет трудно и тебе и девочке, но плоды благодарности покроют все жизненные передряги.
если у тя свои дети есть то канешно у к себе ани подружатся и им классно будит в дет дом же её не отдавать а если не справишся отдай другим родственикам если есть а отец если был судим в порно то он и её начнёт снимать если денег хватать не будет хотя денег точно не будет он судим его на работу врятли кто возьмёт
примите мои соболезнования.
моё мнение такое: у девочки переходный возраст. умерла мама. если она попадёт в интернат.. . не знаю даже, что написать. в общем - это самое худшее, что может случиться.
посмотрите с этой позиции. и дай вам Бог сил и решимости! чужие люди ей вряд ли помогут как сможете вы
Любовь Слепцова У нее есть отец,с которым сестра не была расписана и дочь на него записал,недавно.Он был судим за распространение порнографии.Я не знаю,что делать
себе конечно же девочку! ! а у вас свои дет есть??
Юра Ерицян
Я только могу посочувствовать Вам.