Семейное право
Я с женой в разводе есть дочь 12 лет сегодня узнаю, что жена и дочь уехали в Чехию,
Если жена выехала на ПМЖ, то тут без вашего на то согласия выпустить за пределы РФ на ПМЖ их не могли. Если же ваша жена и дочь выехали на отдых за пределы РФ, то в этом случае ваше согласие не требуется. В дальнейшем вы имеете право обратиться в ФСБ с заявление о том, что вы против выезда своего несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, такое заявление пишется по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003г № 237. Но это же ваш ребенок и она хочет выезжать за пределы РФ и смотреть другие страны, а вы ее лишаете этого своим запретом.
Супруга не имела без Вашего разрешения увозить дочь в другую страну на постоянное место жительства.
Вам нужно обязательно обратиться в суд и разрешать все вопросы там.
Самое печальное, что Вы выбрали не то место для консультации.
А почему вас расстраивает, что дочь побывает за границей, увидит мир, наберется новых впечатлений? Или вы как та собака на сене - сам не могу своизить и матери не дам? Есть страны визовые и безвизовые, в одни требуется согласие отца, в другие нет.
Если жена не позволяет видеться с дочерью, вы можете решить эту проблему в суде. Вам определят регулярность и продолжительность встреч с ребенком, но только если вы исполняете родительские обязанности, платите алименты.
надо только порадоваться за жену и дочь
Подай заявление в гражданскии суд!