Семейное право

Возможно ли уменьшение алиментов?

Добрый день! Хотелось бы уточнить, возможно ли чисто уменьшить размер алиментов, если дети проживают с матерью ( по решению суда), но фактически большую часть времени живут с отцом? На данный момент отец платит 41.5% от доходов (уменьшить их до 33% можно-это понятно), но вопрос в другом.
Если взять судебные приказы от приставов, взять статистику посещения детского сада детьми у заведующей учреждением (когда они не ходят-они проживают у отца на его территории) + в подтверждение того что дети в это время у отца собрать показания свидетелей (элементарно соседей) будет ли толк?
Понятное дело, что в РФ законодательство на стороне матери.
Безусловно, можно было бы договориться у бывших супругов, но это невозможно в виду неадекватного и потребительского отношения матери к ситуации.
Дети очень сильно привязаны к отцу, если взять статистику за последний месяц, дней 20 дети были у отца.
Очевидно, что на содержание детей отец тратит не меньшие средства, нежели мать детей. При этом должен платить еще и алименты.
Что-то можно сделать в этой ситуации?
К тому же, есть подтверждение того, что денежные средства матерью ребенка используются не по назначению.
ЧИсто теоретически - обратитесь в суд с иском об определении места жительства детей с Вами.
То, что Вы написали, к сожалению, вряд ли убедит суд в необходимости изменить размер алиментов.
Михаил Колбин
Михаил Колбин
54 974
Лучший ответ
***кристина Зверева*** Благодарю Вас за ответ.
Но ведь одна из причин к уменьшению размера алиментов-их нецелевое расходование.
Только через суд, но шансы весьма призрачны...
А с какого 41,5%, это кто такое придумал? Сам дурак. А то, что дети с тобой, едва ли это возымеет место на уменьшения < 33% :( Все это слабо доказуемо... Только отсудить детей и что бы жили с тобой, тогда еще и она будет приплачивать... но это из области фантастики :) Таких решений можно по пальцам пересчитать по всей россии...
***кристина Зверева*** Александр, я не мужчина)
Благодарю за ответ.
41.5 в виду того, что на алименты на одного ребенка подавалась ранее, т. е. одна четвертая на одного и одна шестая на второго. Уменьшение до 33% решаемо, вопрос ведь не в этом.
***кристина Зверева*** То есть при всём желании сделать это невозможно? Максимум того, что позволит суд - уменьшить до законных 33%?
Если дети проживают с отцом, а получателем алиментов значиться мать этих детей, то обращайтесь в суд с заявлением об отмене алиментов в пользу матери и о взыскании алиментов в пользу отца.
Светлана Кулик
Светлана Кулик
96 685
В вашем случае нужно подавать иск об определении места жительства детей с вами. Соберите доказательства того, что бОльшую часть времени дети проводят с вами и именно вы в основном занимаетесь их воспитанием и несете траты на детей и с этими доказательствами обращайтесь сначала с опеку, чтобы заручиться их поддержкой, а потом в суд.

Если ситуация такова, что дети УЖЕ фактически проживают у отца, шансы на то, что суд установит их место жительства с отцом резко повышаются.
В Семейном кодексе РФ, предусмотрено это. Почитайте 114, 115 статьи. А если дети не хотят к МАМЕ, значит есть причины. Надобно обратится в Опеку, зафиксировать. И если подтвердится ...подать ИСК на ОМЖ .