Семейное право

Пришел иск об уменьшении алиментов, что делать?

Бывший супруг подал заявление в суд на уменьшение алиментов с 1\4 до 1\6, в связи с тем, что он платит алименты на троих детей в размере 66, 67%, а должен 50%. Он платит на троих детей всем разным женщинам. Первому ребенку 1\4, второму 1\6 и моему 1\4. Помимо этого в иске указывается расчет цена иска и размер госпошлины, которая составила более 115тыс. Вопрос такой: этот иск кто будет оплачивать? В письме этого не понять. На сколько большая вероятность снижения алиментов, при данных обстоятельствах? Что мне нужно предпринять, будет ли мне приглашение на суд или поставят перед фактом, смогу ли я возразить? Нужен ли адвокат мне?
Уменьшить алименты он хочет как на первого так и на третьего ребёнка? иски подаются по месту жительства ответчика, т.е. вашего. если иск только к вам. а если к женщине матери ребёнка первого, то по её месту жительства.
Вам подавать свои возражения на иск и нет смысла вам ехать в другой город.
Про госпошлину от цены иска я вам в комментариях к ответу ЛинИка написал.
Вы д.б. взыскивать алименты по иску и вам присудили бы 1/6 доли, а вы взыскали по судебному приказу и если знали о его выплатах алиментов, то 1/4 доли незаконно взыскна, но алиментщик был вправе отменить судебный приказ и этого не сделал и его право.
Алексей Столяров
Лучший ответ
Алёна Слюсарь Да, он хочет уменьшить и первому и третьему, на второго он платит как положено. А куда мне подавать возражения в суд в своем городе? Да, вы подробно расписали, но так и не ответили на Главный вопрос, как и все здесь, КТО платить будет цену иска, это я должна возвращать вместе с первой женой, эту 115тыс? Госпошлину, я так понимаю, платит он - 3500? Хотя мне тут говорят, что и госпошлину он на нас записал..
Алёна Слюсарь ну он подает в своем городе, а я живу в другом городе, значит в его город надо писать\звонить. Иск отправила вам, там подробный расчет про эту цену иска, я же не понимаю, что это, ну раз называется цена, то значит ее платить надо? Я так подумала.
Алексей Столяров Госпошлину неправильно подсчитал, занизил, д.б. 5 508,93 руб.
По иску вообще ничего не пишет почему именно снизить просит. Иск не о чём, только зря деньги затратил на юриста. При таком раскладе перспектив нет больших на удовлетворение иска, да и ссылка на Постановление Верховного Суда РФ № 9 от 25.10.1996 незаконна.т.к. этотдокумент уже отменён и действует Постановление ВС РФ № 56 от 26.12.2017.
Госпошлину при уменьшении размера алиментов оплачивает истец, то есть тот, кто об этом просит. Если вы против уменьшения, то, естественно, можете возражать в суде, мотивируя тем, что сумма недостаточна - например, составляет менее половины прожиточного минимума на ребёнка по вашему региону.
Можете обосновать, что сумма недостаточна, и потребовать в фиксированном размере. А 115 пусть сам платит, раз захотел столько в адвоката спрятать.
Sardor Umarov
Деньги есть, возьмите адвоката .И не будете метаться в неизвестности и отпрашиваться с работы. Скорее, мужика спасут.А почему 115 т. р.?
Алёна Слюсарь Сама не поняла, цена иска написана 115 тыс, госпошлина 3500.. Ее как-то высчитали за год, расчет написали, только кто платит не написали))
к сожалению - он выиграет этот суд. Только непонятно -откуда он взял фантастическую госпошлину в 115 тысяч? Он что - решил вернуть ранее переплаченные суммы и с этих денег посчитал госпошлину?
естественно, что можете возразить. дистанционно можно просить суд провести заседание. наймите адвоката
Нанять адвоката, на суд ходить обязательно, не игнорировать.
Для начала, я бы вам порекомендовала почитать вот эту статью https://evgeniyvolkov.ru/chto-delat-esli-byvshij-muzh-podal-na-umenshenie-alimentov.html о том, что нужно делать в первую очередь, если бывший подал на уменьшение алиментов. А далее, лучше всего обратиться к юристу. Мне именно Волков помог оспорить иск и доказать, что суммы будет не хватать.