Семейное право

У бывшего задолженность по алиментам 50 тысяч, он подал иск на уменьшение данной суммы, как вы считате, какое решение?

какое решение вынесет суд?и будет ли нахождение его в больнице уважительной причиной не уплаты алиментов, сейчас с пенсии платит 1300 и их уменьшить тоже хочет, хотя работает,
Не будут ему снижать сумму задолженности, с какой стати? Долг останется, срока давности по нему нет. наседайте на приставов, пусть взыскивают
Ирина Калачикова
Лучший ответ
если нет то и больше его не заставишь, не с чего, тем более с пенсии. Если вы хотите его последние хоть 200 руб. но забрать боритесь...
Марина Башук (Филиппова) нет не хочу у него забирать, но он работает неофициально, оскорбляет ребёнка, и бац желает остаться чистым и без обязательств, а как прошу его дать разрешение на выезд ребёнка за границу, так в ответ-не дам и всё
Анжелика, вы уже не в первый раз задаете некорретные вопросы. " Какое решение примет суд"? Да какое-нибудь уж примет, и реплики в ответах никак на это решение не повлияют! Суд примет решение основываясь на тех документах (доказательствах сторон) какие есть в деле. То что хочет Ваш бывший - это его законное право, он не обязан ХОТЕТЬ так и того, чего и как как хотите Вы. У него, в первую очередь, тоже есть права. Если Ваш бывший сможет доказать законность своих хотений - суд вынесет решение в его пользу, если не сможет - его ХОТЕЛКИ так и останутся ХОТЕЛКАМИ. А теперь про больничный - если должник лежал в больнице некоторое время и в то же время он был трудоустроен (то есть гд-ето числился как работник) , то его больничный оплачивался. Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", а именно пп. в п. 2, удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности (если алименты присуждены судом или по нотариальному соглашению) . Так что если должник где-то числился работником и лежал в больнице - алименты вы должны были получать в любом случае. Если же должник болел "за свой собственный счет", то есть не был трудоустроен, то нетрудоспособность (то есть болезнь) является уважительной причиной для неуплаты алиментов.
Если Ваш бывший подал иск на уменьшение размера задолженности - это его право, значит у него есть основания к подаче такого иска. Из Вашего вопроса не усматривается почему он не может этого сделать.
Stas Kutalin Очень грамотно и понятно!
Анжелика, прочитайте внимательно ответ Ольги Смирновой.
если работает официально, то должен платить столько сколько установил суд, но насколько я знаю, то вроде ему должны отказать, если, конечно, у него нет связей и хороших денег.
Марина Башук (Филиппова) в том то и дело, что работает не официально! а я какие документы на суд должна взять?может знаете
смотря какая него зарплата!)
Олег Радов