Семейное право
Родители шантажируют что получат мой аттестат после 11 класса и не отдадут если я буду поступать куда хочу, мне 18.
Они заставляют меня поступать в тот вуз, куда я не хочу и понимаю что учиться я не буду и вообще это не мое. Учусь хорошо и надеюсь сдать на бюджет туда, куда мне нравится, я хочу или радиофизику или теплотехнику или ит.. Орут и говорят что пойдут забирать мой аттестат и я все равно не подам туда, куда я хочу, буду год дома сидеть если не поступлю куда они говорят. Что делать?
Ну не поступай тогда никуда вообще и шли своих родителей. Пусть тебя обеспечивают всю жизнь
Пригрози, что обратишься в полицию.
Вам 18 лет! При всем желании родители уже никак не могут влиять такими методами на Ваши поступки. И аттестат им вряд ли выдадут на руки, только Вы лично можете его получить.
аттестат выдают вам, а не родителям
Сходишь сам и возьмёшь дубликат аттестата.
Ой какой молодец Виктор Ращектаев! Какой дельный совет дал! Называется - и овцы целы и волки сыты!!!! Учись находить компромиссы с родителями, а не рубить сгоряча ещё по-детски))) Принимай решения с холодной головой! Сама хотела написать такой вариант) Но не успела)))
ну во первых - подавать сейчас документы можно сразу в несколько мест - куда то подледник, куда то копии.
успокой родителей - подай и о их желанию и по своему - а там куда пройдешь.
хитрее нужно быть!!!!
им его никто не отдаст
Аттестат дают в руки ТЕБЕ, а не родителям. Как и свидетельство о сдаче ЕГЭ и другие документы, которые позволяют подать заявление на поступление в ВУЗ.
Вывод очевиден - как получишь на руки аттестат, сразу спрячь в надежном месте, чтобы родители его и не увидели. Например, отдай лучшему другу и пусть он дома у себя спрячет. Как будешь поступать - возьмешь пакет документов у друга и поступишь.
Просто из любопытства: а куда тебя хотят засунуть родители и чем им не нравится радиофизика? Я понимаю, если б ты на актерское мастерство хотел, а радиофизика чем не угодила? Хорошая востребованная специальность, возможность подработок еще в студенчестве + техническое образование дает перспективы для перехода в денежную нынче IT область.
в 18 лет ты гражданин, который может поступить в ВУЗ по своему выбору и уехать ..учиться на отлично, получать стипендию и ни от кого не зависеть..
Иди туда, куда душа лежит, не слушай предков,
Надо быть хитрее в этой жизни. Подай документы с родителями в тот вуз который они хотят, на следующий день забери и отнеси куда ты хочешь. Но имей ввиду если поступишь куда хочешь, кормить тебя они не будут, придется работать.
Спокойно поговори с родителями, пусти слезу (но без скандалов, а тихо).
Если тебе 18, то родители не отвечают за тебя и не могут получить твой аттестат или любой другой документ.
Вопрос ведь не в аттестате а в содержании вас на период учёбы.
Поэтому сейчас (до окончания школы) - ЗАМОЛЧИ (в психологии называется перевод - нехай они переживают), и не дели с ними шкуру не убитого медведя.
Они твоё желание - УСЛЫШАЛИ - устраивать конфликты на ровном месте НЕТ смысла.
Вот когда закончишь школу, ЕГЭ - отнесёшь документы туда - куда они хотят и туда куда ты хочешь + ещё в 2 ВУЗа можешь занести и тогда уже решишь вопрос твоего содержания на время обучения.
Замолкнешь до июня - они сами тебе предложат нужный тебе вариант.
Сделай заверенные копии.
Сходи к директору и попроси дубликат.