Семейное право

С 9 или 11 класса и куда кто решает?

С точки зрения закона, кто решает, с какого класса идти учиться, и в какое учебное заведение? Ребёнок или родители?
Не нужно ни чьё "личное мнение". Ещё раз повторю - С точки зрения закона.
Заранее спасибо.

P.S. извините если ошибся с категорией, не разбираюсь во всём этом.
АА
Аселя. А.
215
До 18 лет решают родители
Ирина Нелюбина
Ирина Нелюбина
2 589
Лучший ответ
если сможешь себя прокормить - иди в общежитие учебного заведения, живи автономно.
С точки зрения закона-ответили выше. А я добавлю, что в каждой семье этот вопрос решается по-разному. Кто-то слушается родителей и выбирает те учебные заведения, которые советуют родители, а кто-то - не слушает и поступает учится туда, куда хочет сам. И с какого класса- тоже решается в семье. Может быть это решение принято родителями или самим ребёнком, но с ведома родителей.
СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
получается ребенок сам сможет решать такие вопросы только при разрешении этого уполномоченных органов и его представителей либо ждать достижения 18 лет

Похожие вопросы