Семейное право
Какая ответственность родителей за то что ребенок отказался продолжать обучение после 9 класса.
Сыну 17 лет. С трудом окончил 9 классов. Пошел работать. Учится категорически отказывается ( вечерняя школа в 2 часах езды от дома) . Комиссия по делам несовершеннолетних угрожает мне штрафами и прокуратурой. Что мне грозит если сын не пойдет учится дальше?
Для тех, кто не в курсе- обязательное образование в России на сегодняшний день - это 11 классов.
Согласно семейного кодекса именно родители должны обеспечить ребенку это самое обязательное образование.
По этому комиссия имеет в виду ст. административного кодекса 5.35 - не выполнение обязанностей по воспитанию. а именно одну из экспозиций данной статьи - невыполнение обязанностей по обучению.
На родителя имеют право составить протокол по данной статье и принять меры в рамках этой стати. Там предусмотрено как предупреждение, так и штраф.
Для того, что бы формально обойти проблему - ну отвезите документы в эту вечернюю школу и пусть он съездит на занятия туда раз в неделю несколько раз. Вроде учится, а там ему 18 лет.
Статья 19. Общее образование
1. ОБЩЕЕ образование включает в себя ТРИ СТУПЕНИ, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
3. Общее образование является обязательным.
4. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) , комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
Статья 19. Общее образование
Да ничего вам не грозит. Сыну скоро 18, пусть идет в армию. У нас коллега такая же, куда только ни пихала сына учиться - отовсюду отчисляли. Бегает с кальяном в клубе в результате. Все, чего добились в жизни
Могут наложить штраф. Обязательно 11 классов или 9 классов и ПТУ. Но там тоже среднее образование обязательно.
Ничем вам это не грозит. Обязательное образование у него есть.
Бред какой-то ))) 9 классов - обязательное образование, а потом пусть идет работать дворником..))
Комиссии ПДН покажите п. 4 ст. 43 Конституции РФ, согласно которой
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 9 кл - это и есть основное общее образование.
а что, за это теперь наказывают?! ? ну не пойдет и не пойдет, что теперь...
Максимум - лишение родительских прав. То есть ничего не будет.
в былые времена 90х кргда моим сыновьям было по семнадцать
школы переполнены были-из школы детей просто вытуривали-директор и препоы-так надменно-надменно вон иди туда в спту-потом они тоже переполнялисьвот бегали дети сдокументами -кда бы податься
а сейчас видимо нехватка учников-вт они держаться за каждого-вы попали в их опалу
ребенок пошел работать а не болтаться по улице-пусть работает
вас действительно привлекут к ответсвенности
Какая им разница учится он или нет. Приебистая власть
Здравия всем! С сыном считаем, что ещё пару лет после 9-го класса терять в школе нет смысла (учится хорошо, а заняться есть чем, кроме как дальше учиться), поэтому сейчас тёрки с директором школы (не хочет терять единицу в классе). Интересна реальная ныне практика бросить учёбу после 9-го класса (исключения типа болезнь, отвратительная дисциплина, неуспеваемость - не в счёт!)?