Семейное право

моему ребёнку нанёс травму одноклассник, как я могу привлечь к ответственности родителей ?

даже элементарного извинения не было со стороны ребёнка и родимели считают , что ничего страшного... эмоции. кинул в голову камень, теперь дочь на дн.стационаре с высоким внутричерепным давлением...
для начала вам необходимо доказать писменно данный факт.
Для этого подате заявление в полицию. Вас вызовут в игспекцию по несовершеннолетним в полиции и проведут разбирательство по данному факту. Возможно к вам уже приезжали отрудники полиции, если вы обращались в травмпункт. Обязательно возмите направление на суд. мед. освидетельствование и пройдите экспертизу.
После разберательства в полиции вынесут постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что виновное лицо не достагло возраста уголовной ответственности.
Возмите данное постановление в полиции и подавайте иск в суд о взыскании суммы с родителей виновного в счет возмещения вреда нанесенного здоровью вашего ребенка.
Мирослав Слободян
Лучший ответ
Заявление в милицию пишите.
Если обидчику есть 14 лет, то к ответственности его можно будет привлечь в том случае, если травмы относятся к средней тяжести. За легкий вред вы получите отказ в возбуждении дела. Если 14 лет нет, то в любом случае будет отказ. Если есть 16 лет, то ответственность уже полная, и за легкий вред товарищ получит все, что полагается.
С постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела вы обращаетесь в инспекцию по делам несовершеннолетних, и ваш обидчик ставится туда на учет минимум на полгода.
С родителей вы ничего получить не сможете. Родители вашей дочери никакого вреда не причиняли. Но неприятности они поимеют. Придется общаться с милицией, потом с комиссией
Антон Попов
можно подать заявление в полицию и в суд....
Олег Кожухов
необходимо обратиться с заявление в детскую комнату милиции.
сколько этому дебилу лет то если больше 14 то и осудить могут так вот идите к его родителям и скажите если денежек не отвалят вы обращаетесь в полицию минимум детская комната максимум судимость денежек много не просите тыс 10 000 на лечение
Разумеется. Вам необходимо в обязательном порядке собирать ВСЕ подтверждающие документы по Вашим материальным затратам на лечение, лекарства, уход за ребенком и т. д. Вред здоровью компенсируется в полном объеме вне зависимости от того - наступила уголовная ответственность или нет. Так же прислушайтесь к совету Одинокой Волчицы - легче будет доказать в последствии вред в суде.
заявление в милицию. к уголовной ответственности его не привлекут, но затем вы подаете иск в суд общей юрисдикции и взыскиваете расходы на лечение и моральный ущерб. можете адвоката нанять расходы взыскать с ответчика.
уголовная ответственность завесит от возраста как уже и говорили, но даже если будет постановление об отказе, обращаетесь с этим документом и мед справкой в суд общей юрисдикции, Если ребенку меньше 14 то отвечать будут родители ст 1087 гк рф иск на возмещение имущественного и морального вреда
С начала необходимо получить медицинские документы в которых будет установлен факт нанесения вашему ребенку причиненного вреда, затем в полицию