Семейное право

Можно ли привлечь к ответу педагога хореографии за причиненную ребенку легкую травму?

В ходе выполнения растяжки (гимнастика 1 раз в нед. в рамках хореографии в МХШ "Радость") педагог надавливает на спину ребенку - так называемая "лягушка". Они все так делают, почти все дети плачут при этом и кричат от боли, наверно все родители это знают, но никто никогда не крякал. Моя крикнула не просто от боли в мышцах, а стрельнуло ей в спину. Потом вроде прошло, но после занятия она не смогла нагнуться, чтобы обуться. Обратились к врачу утром след. дня. Перелома нет, но боль осталась - перерастяжение и перенапряжение связочного аппарата позвоночника. Результат: жесткий постельный режим, гель противовоспалительный на спину. Скорее всего месяц или более нельзя будет активно двигаться. Танцы могут вообще оказаться под запретом из-за наличия прыжков, могущих повлечь компрессию.
Что скажете? Какая ответственность педагога за это? И что ей светит, если я вытащу это наружу?
Сразу определитесь, чего вы хотите добиться: полного лишения этого педагога возможности работать далее с детьми или денежной компенсации морального вреда? Далее - жесткий наезд на директора МХШ и преподавателя. Ведите себя так, чтоб они рта раскрыть не смели. Заранее заготовьте текст письма в отдел культуры администрации и в прокуратуру и обращения в местные СМИ, принесите с собой, чтоб они это видели.
Если что, пишите мне в личку. У меня ребенок год назад сломал руку на физкультуре. Ситуация схожая
Анара Минбаева
Лучший ответ
вы ведь раньше видели это и молчали- вас все устраивало, ребенка отдали не в любительскую народную группу матрешки а на хореографию в школу, все прекрасно знают что профессиональные танцы это болезненно. а теперь когда гром грянул вы решили перекреститься. Раз травма- то и уходите с этих танцев- но вас это почему то больше беспокоит чем сама травма.
У ребенка слабый связочный аппарат. Смените хобби и не занимайтесь травмоопасными занятиями. Сами сделаете ее инвалидом на всю жизнь. Лучше найдите профессионала и займитесь ее спиной.
Акгул Тлеухан
Обратитесь с заявлением в прокуратуру :(
Ничего не светит. Сначала докажите, что боли в спине напрямую вызваны действиями педагога и добейтесь, чтобы это действительно квалифицировали как вред здоровью. Если добьетесь, торжественно попрощайтесь с танцклассом.
Вы же сами пишете: "почти все дети кричат от боли, все родители об этом знают". И вы знали. Что там говорить - каждый знает, что спорт, гимнастика, танцы связаны с растяжками и прочими рисковыми упражнениями и травмы там являются обыденной вещью. Не хотите рисковать - отдайте дочь в студию изобразительного искусства.
таким неженкам любой спорт под запретом. вы хреново представляете что такое и танцы и гимнастика. можете конечно предъявить претензию но реального наказания не будет. только ребенка турнут из группы.
Во-первых, исходя из того, что вы описали, неясно, какой вред здоровью причинен ребенку.
Во-вторых, если причинен легкий вред, ответственность наступает только за умышленные действия. В данной ситуации умысла у педагога не было.
Ahliddin Samad
по закону или по жизни?
здравствуйте! был ли составлен Акт по форме 4,а наказание педагогу читайте в Уставе учреждения, в котором занимается ребенок,
справку из травмы взяли? Лучше все вопросы напрямую к директору учреждения!
Leo J