Семейное право

Можно ли не давать отцу ребенка видеться с ним?

Например парень и девушка встречались. Потом разошлись. Девушка узнала что беременна, решила отцу ребенка не говорить. Родила, отца ребенка не указала, отцу ребенка не сообщила, те он не знает о его существовании. Потом этот папаша узнает что бывшая девушка родила и видит что ребенок на него похож и по срокам все сходится. Он хочет видеть ребенка, а мать не хочет чтобы он его видел, алименты ей не нужны, да и ребенок на него не записан. Может ли по закону мужчина добиться встречь с ребенком, если тот на него не записан?
В соответствии со статьей 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Таким образом мужчина может через суд добиться ДНК экспертизы на отцовство, а затем и встреч с ребенком.
Flegmatic Xd
Лучший ответ
Надо было не давать парню ДО того как забеременела.
Когда мужчина отказывается от собственного ребёнка - это аморально.
Когда мужчина любит собственного ребёнка и желает с ним общаться - это похвально. Уступи такому человеку, не будь эгоисткой.
Денис Тюкалов А если причина разрыва была из-за регулярных избиений и девушка просто боится своего бывшего и боится что он может начать бить своего ребенка в порыве агрессии?
Можно. Отец не имеет никаких прав на ребенка.
Уедь в другой регион - он замается "добиваться".
Яна Бурова
у знакомых так было, парень подал в суд и доказал что ребёнок его, там даже тест делали, хотя ребёнок был уже рожден в другом браке, доказал, сейчас берет ребёнка по выходным и на каникулы
Juldiz Bereketova
Да может, через суд. Тест ДНК, признание отцовства и только потом качать права как отец. Пока он не отец прав у него нет по закону. Суд будет исходить из интересов ребенка а не матери, потому как пойдет такое дело сказать трудно. Роль будет играть все и достаток и место жительства и многое другое. А вообще ребенку лучше не только знать но и иметь родного отца. Хотя в жизни не бывает все идеально. Подумайте ведь за ним может быть наследство! В жизни все бывает и то что сегодня не важно, завтра может пригодится.
Может. И в этом ничего плохого.