Семейное право

Подскажите, пожалуйста. На основании каких документов должны расчитываться алименты судебными приставами. Спасибо!

Я имею ввиду, у приставов должна быть справка 2-НДФЛ? Или какие иные документы? Заранее большое спасибо!
Исполнительный лист приходит на работу, там бухгалтер сам рассчитывает
Венера *****
Лучший ответ
Тагай Кошбаев Спасибо. Я тоже так думала. Алиментчик, оказывается сам может платить, и предоставлять приставам подтверждение оплаты.
Тагай Кошбаев Или оплатить он может сам только задолженность по алиментам?
Шамсутдинов Ильнур "Исполнительный лист приходит на работу" - бесподобная хрень.
- отродясь ИЛ на работу не отправляли.
"Если плательщик решил сам платить" - ТОЛЬКО на основании нотариально заверенного соглашения. Все прочее приставами будет рассматриваться как добровольные выплаты СВЕРХ обязательных алиментов.
Тагай Кошбаев Спасибо.
Может речь идет тогда только о задолженности? Тогда, на основании каких документов расчитывается задолженность
Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).
Сообщить приставу о смене работы алиментщик и работодатель обязаны, ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 111 СК РФ. Пристав обяжет предоставить алиментщику сведения о новом месте работы, размере ЗП, и вышлет работодателю постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника + задолженность по алиментам, если она будет. Долг пристав насчитывает согласно ст. 113 СК РФ, вынесет постановление.
Алиментщик и сам может платить, но не факт, что он будет кроить алименты.
Игорь Белый
Dayren Baibozov А М - "Пока открывалось производство, алиментчик сменил работу."
Сергей Юный Бармалейкин - "работодатель обязаны, ст. 98 ФЗ-229"
- работает чел у меня и ОТКУДА мне знать что он должен платить алименты?
- я принял на работу человека и ОТКУДА мне знать что он обязан платить алименты?
Вы отнесли ИЛ (Исполнительный лист) в ФССП, написали Заявление о возбуждении ИП (Исполнительное производство) в котором указали последнее известное вам место работы ДОЛЖНИКА, его адрес проживания, телефон и свои реквизиты.
СП-И (Судебный пристав-исполнитель) - накладывает арест на счета должника в банках.
- по указанным вам реквизитам должника ВЫЗЫВАЕТ, подсовывает ему под роспись ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении ИП и просит предоставить Трудовой договор и Справку о з/п.
- если должник предоставил справку о доходах/2НДФЛ - значит расчёт долга производится по ней, на работу должнику отправляется ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении ИП, у СП-И дело закрывается по "восьмёрке" - п. 8 - исполнение по месту работы..
- если должник не имеет справки/работы = значит расчёт долга производится по ст. 113 СК РФ - по средней заработной плате в РФ - нынче она 44 тыщщи в месяц.

"Если плательщик решил сам платить. И предоставлять приставам доказательства оплаты"
= ради бога, банковский перевод с указанием в назначении платежа - "Алименты за июль 2019г. либо на руки под расписку - Я, ФИО получила от ФИО алименты в сумме ____ за июль 2019 г.
Тагай Кошбаев Спасибо. Пока шло ИП, он сменил место работы. Должен ли он предоставить (Или приставы запрашивать в организациях) справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы и с места работы, где алиментчик работает в данный момент? Или приставы могут рассчитать алименты на основание договора, где прописаны копейки. Если можно-статью закон. И как можно добиваться перерасчета алиментов, согласно справкам, а не по среднему или по договору. Заранее большое спасибо!
Тагай Кошбаев Я про задолженность, которая образовалась во время ИП.
Если нет сведений о размере З/П или иного дохода, то по среднему, около 11 000 рублей.
Akmaral Zhilybayeva
Тагай Кошбаев Спасибо. Что значит нет сведений?
Андрей Шерашов 11 много. Отцу назначают 50% прожиточного минимума, тыщ 5-6, остальные 50% прожиточного ложаться на маму, так как она тоже обязана обеспечивать
Игорь Белый При отсутствии официального заработка задолженность пристав обязан расчитать по средне ЗП в России на день расчёта, ст. 113 СК РФ и соответственно алиментщик по средней ЗП в России обязан выплатить алименты.