Семейное право

право наследования. Как быть с долями?

Если 2 наследников из 3 не вступили в наследство, сроки пропустили и ваще забили на это. Их доля "висит".Когда и как можно сделать чтоб она перешла 3му наследнику?

из 2, которые не вступили-у одного известна прописка, у другого-нет
Если остальные наследники ПРИНЯЛИ (нет такого юридического понятия" ВСТУПИЛИ") наследство, то есть подали нотариусу заявление о его принятии, то вне зависимости от того, получили они свидетельство о праве на наследство или нет, они собственники своих долей с даты смерти наследодателя и со всеми вытекающими последствиями, кроме возможности своим наследством распорядится ( продать, подарить, обменять) п. 4 Статья 1152. Принятие наследстваhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/ В этом случае доля "не висит".
Эти два наследника (собственника) обязаны содержать свое имущество - платить налог на имущество и все остальные платежи .Срок для получения свидетельства о праве на наследство 75 лет. (столько у нотариуса хранится наследственное дело)
Вы дважды не корректно задали вопрос, поэтому не понимают о чем спрашиваете и не зная наследственного права тем более путаются... Надеюсь, что сейчас разберетесь. Будут вопросы, пишите в комментарий.
Валентина Тетюшина
Лучший ответ
Валентина Тетюшина ..и, чтобы распорядиться надо свое право на основании свидетельства о праве на наследство зарегистрировать в Росреестре.
Владимир Крайцберг Оне не приняли и не подали заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел.
Валентина Тетюшина Нотариус должен вам обоим выдать доп. свидетельство о праве на наследству на долю не принявшего наследство, либо примите ее половину на себя, если второго не уговорите сходить к нотариусу и сделать все, как положено .Конечно, будут доп. материальные расходы. Не позавидуешь ситуации.. Надеюсь, что справитесь. Удачи!
Ничего не делать. Нотариус выдаст свидетельство третьему наследнику (если они из одной очереди). Иногда бывает нотариусы козлиться начинают - подруга не могла получить свидетельство о праве на наследство, потому что срок тоже пропустила, но она в квартире была прописана и была сособственницей наряду с умершим мужем и детьми (дети отказались от вступления в права наследования). Но у него была еще мать, которая и не собиралась никуда вступать. Так вот нотариус уперлась и заявила - мать наследница первой очереди, пока не напишет отказ, я ничего вам не выдам. Пришлось через суд действовать.
Ainura Kabylbekova
Владимир Шангин вы себя сами слышите?
СЛИШКОМ сложная ситуация.

нужны подробности