Семейное право

Процедура отказа от ребёнка в роддоме

Как происходит процедура отказа от ребёнка в роддоме?
Кто сможет об этом узнать, помимо работников роддома, органов опеки и суда?
Как это потом скажется на моём будущем? (узнают ли про это в университете, при устройстве на работу и т. п.).
Может ли любой человек при желании узнать, отказывалась ли я от ребёнка?
Valid Valid
Даю подсказку — сделай аборт и об этом точно никто никогда не узнает.
Алина Рунич
Лучший ответ
В РФ отказ от ребенка законом не предусмотрен.
Оксана Прост
Алик Кузовлев Согласна, что ни в СК, ни одном законе РФ нет понятия отказ от ребенка, но на практике существует возможность через суд оформить отказ.. Это лишение родительских прав СК ст. 69-71.. Женщина пишет отказ от прав матери в роддоме... происходит это при написании ей соответствующего согласия на помещение ребенка в государственное воспитательное учреждение, но если она в браке, то нужно еще и согласие отца на отказ
гадкий ты человек, бог покарает...
Виталя Жданов
Valid Valid Не зная ситуации, не нужно вставлять своих 5 копеек, отвечайте по теме
Бога нет
Светлана Флах Бога нет. А если есть, то за что он тебя то покарал? За что он тебе такую морду дал ?
Ты много думаешь об окружающем мире.
Подумай как это отразится на тебе.
Тебе с этим жить.
Представь, что ты этот ребенок...
Valid Valid Представила
И поняла, что если ребёнка усыновит кто-нибудь другой, ему будет лучше, чем в моей семье (
чтоб таких вопросов не возникало то лучше не рожать вообще.
все тайное часто становится явным, при том не в самый подходящий момент - жизнь такая
Ольга Сахарова
Пишите заявление в род доме в присутствии глав врача и лечащего врача . Глав врач визирует Ваше заявление так как имеет на это право по закону так же как визировать доверенности. А лечащий фиксирует Ваше состояние как здорового человека в здравом уме и светлой памяти. Причину отказа придумываете сами. Типа нет материальной возможности содержать ребёнка, или негде жить, или ребёнок является плодом насильственной связи ( изнасилования) и Вы испытываете к ребёнку ненависть. Выбирайте сами. Всё. Дальше действует закон о тайне отказа. Все эти истории про то как в род домах дают данные после того как мать одумается не имеют под собой фактического действия. Ни в одном род доме нет данных на отказника кроме номера учреждения куда их потом сдают.
А зачем Вам это? В мусульманском мире есть поверье. Это даже не поверье а повеление Аллаха - рожайте потому как именно с ребёнком на родителя снисходит благодать Всевышнего. Если Всевышний ( читай Бог) даёт ребёнка, то и на ребёнка он даст столько чтобы вырастить его смогли родители. Можно сколько угодно спорить по этому вопросу но практика говорит что это так. Не нужно ничего бояться. Ребёнок это крепость небесная от Всевышнего ( Бога) и разрушить её значит загубить свою жизнь. А дети могут вырасти и без родителей. Даже в лесу, среди зверей у волков в стае, в обезьяньей семье, в собачьей будке у собаки сидящей на цепи ребёнок всё равно вырастет. А вот что будет с родителем? Вопрос.) Решает каждый как ему жить .))
Вроде домыслы у людей закончились - узнаем как в реальности:
В роддоме изначально заполняется мед. карта в которой указываются ФИО матери и её желание не забирать ребёнка, в прочем об этом можно заявить и после родов.
Барышни поумнее - ещё в ЖК врачу говорят о том что не заберут Ре из РД - поэтому ещё до РД у такой мамки появляются усыновители, они ведут мамку до родов, помогают ей материально и по всем житейским/медицинским вопросам - после родов, они первые в гигантской очереди на новорожденных.
Если мамка не желает светиться - она как бомжиха заявляется без документов, рожает под вымышленными ФИО и сразу после родов сваливает не попрощавшись - ребятёнку подстава конкретная - усыновить его невозможно, только опека.
В обычном порядке после родов мамка у глав. врача пишет/подписывает "Согласие на усыновление" - ни какого "отказа" не существует - это обиходное в народе название сей процедуры, по жизни она не отрицает факт родов - говорит что РЕ умер при родах или родился мертвым.
На новорожденных офигенная очередь - посему обычно через месяц ребятёнок усыновляется если у него нет патологий, ЖК+РД+ООиП+Суд работают в этой теме чётко, отлажено, без сбоев, проход без очереди от 10 тыс$, в регионах, в миллионниках дороже.
Если РЕ усыновили - к мамке ни каких претензий ни сейчас ни после смерти, её ФИО есть в доках РД, в доках ООиП, в судебных доках - родаки как правило эти доки прячут за амбарными замками а то и вовсе уничтожают. Тайна усыновления может быть раскрыта только по достижению совершеннолетия РЕ и только с его согласия.
Если у РЕ есть патологии - после родов попадает в больницу, после лечения в дом малютки, потом в дет. дом, потом в интернат - пока не помрёт, до самой смерти мать обязана платить алименты - но бывает что никто (ООиП/ Д. Дом/ Интернат) не чешется и в Суд документы не подаёт - так что дело случая, бывает что РЕ берут под опеку и уже опекун обращается в Суд за алиментами с матери.
Любой гинеколог глянув в дырку сразу скажет сколько абортов и сколько раз рожали.
Не пытайтесь "придавить" ребятёнка после родов - замонают полицаи с прокуратурой и если докажут умысел - получите срок.
НЕ пытайтесь выбросить ребятёнка после РД - получите срок.
Не пытайтесь "продать" - ребятёнка, кроме полиции в этой теме особенно в интернете дополна народных благодетелей и следопытов, есть общественные организации целенаправленно выискивающие девок на сносях и провоцирующие их на "продажу".
Можете сами найти усыновителей - дело в том что в "Согласие на усыновление" можно указать ФИО конкретного человека и соответсвенно совместно с усыновителями добровольно пройти процедуру усыновления (неделя/две) и передать ребёнка им на законных основаниях.
Если есть непонятные моменты - спрашивайте.
Ещё в паспорте на фотографии напишут об этом! нет конечно, что за глупости.