Семейное право
А с каких сумм рассчитывают алименты на детей у отцов с нестабильным доходом. Например ИП, имеющим сезонный доход.?
Алименты по суду взыскиваются с даты обращения за ними, ст. 107 СК РФ или по нотариальному соглашению. Почитайте на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Однако отменены они, но нового нет ничего, а принцип остался всё тот же.
Zhainak Turdugulov
Спасибо!
Если доход нестабильный, имеет смысл подавать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Если же алименты будут взыскиваться в процентном отношении - они будут такими же нестабильными, как и доход.
Zhainak Turdugulov
Но она тоже из чего-то складывается. Может в налоговой есть сведения-годовой доход? И как это делать по Закону?
Zhainak Turdugulov
Спасибо! Но мать по какой-то причине не хочет подавать на алименты, а требует давать ей столько, сколько нужно и в любое время. Это напрягает, так как в любое время она заявит, что он не платил
Zhainak Turdugulov
Спасибо большое.
в твёрдой сумме
Zhainak Turdugulov
Где взять сведения о доходах? В налоговой?
Дима Лявин
можно и от прожиточного минимума в вашем регионе
ИП по любому назначается ТДС в размере половины местного прож. минимума на РЕ.
Вы естесно можете получить приказ на 1/4 от з/п - умолчав что он ИП, тогда при отсутствии у него дохода СП-И (пристав) будет ему начислять долг из расчёта средней з/п в РФ - она на минутку сегодня установлена в размере 46 285,00 руб. значит делим на 4 = 11571 руб алименты.
Но надо понимать что все эти Приказы/Решения Суда/Постановления СП-И - бумажки, просто бумажки - по их предъявлении в магазине хлеба не купишь, поэтому мой вам совет
= ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ, не можете с ним - обратитесь к его родным/близким/родственникам/друзьям/знакомым - у каждого человека дополна людей способных разрулить конфликтную ситуацию..
По данным годовой отчётности Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за 2019 год долги россиян по алиментам составили 152 миллиарда рублей и достигли исторического максимума. Общая сумма долгов по алиментам увеличилась на 13 процентов. В общей сложности у приставов находятся более 806 тысяч дел о взыскании платежей.
Zhainak Turdugulov
Спасибо! Нет, ни в коем случае он не собирается скрывать. Наоборот-чтобы всё по Закону..
Zhainak Turdugulov
Спасибо!