Семейное право

Есть ли такой договор по которому я отказываюсь от алиментов на ребёнка, а отец перестаёт общаться с сыном после того вн

как выплачивает долг по алиментам за 5 лет. В общих чертах ситуация: за 5 лет у бывшего скопился большой долг по алиментам,(около 270 тыс. руб), в собственности у него только часть квартиры, поэтому на квартиру наложен арест. Сейчас мать бывшего хочет квартиру продать, и просит чтоб я забрала заявление об алиментах, а она мне за это 50 тыс. руб, с продажи квартиры. Я отказалась, сказала чтоб она погасила долг, который насчитали судебные приставы, после этого я забираю заявление об алиментах и больше никогда на алименты не подам. И ещё мне нужно, чтоб отец ребёнка больше в нашей жизни не появлялся, поскольку он ведёт аморальный образ жизни, не работает, выпивает.Как грамотно оформить эту сделку, есть ли какой то договор, который предусматривает подобную ситуацию?
вам все равно надо консультация юриста. И доказать что отец плохо влияет на ребенка
Марина Константиновна
Лучший ответ
Грамотно - лишить отца родительских прав, раз он пьет. Алименты пусть платит. Свекровь не имеет права голоса, не надо с ней никаких договоров заключать. И заявление на алименты тоже забирать не надо. Это право ребенка. Если свккровь хочет своего подонка обезопасить, пусть платит за него все сама
М)
Мария ))))
такой договор противоречит закону и любой суд признает его ничтожным . в вашей ситуации вы можите подать на лишение его родительских прав основания аморальный образ жизни и непринятие участия в воспитании ребёнка - доказательства свидейтели, неуплата алиментов -доказательства у приставов возьмёте ...лишение прав не лишит его обязанностей (уплата алиментов) если исправится и захочет остается шанс и востановить права то же через суд. а свекровь вполне может вас кинуть..
Анатолий Владимирович Ганин подписывайте что угодно -это вас ни к чему не обязывает всегда можите подать снова и свекрови это скажет любой юрист.
ни как.
никакие бумаги об отказе от алиментов. подписанные вами, н. е являются юридически законными.
так же как и отказ папы от общения с ребенком юридической силы не имеет.
так как вы нарушаете права ребенка на материальное содержание и общение с близкими родственниками.
По этому любой из вас легко нарушит данные договоренности.

По поводу лишения родительских прав -ребенок вырастит, а пьющий папа заработает инвалидность. И начнет получать алименты с ребенка.
По этому с лишением родительских прав вам стоит поспешить и постараться. Лишение родительских прав не избавит папу от алиментов. но лишит его права общения и права в будущем предъявлять ребенку претензии.
А свекровь хочет преподать квартиру - пусть отдает долг по алиментам. А не наезжает на вас.
наличие большого долга по алиментам - большое основание для лишения прав. Плюс его асоциальный образ жизни ( пьет, не работает) . Огромные причины для лишения.
Анастасия ***
Вы, пожалуйста, не путайте кислое с пресным. Алименты выплачиваются на содержание ребенка, общение с ребенком, это его воспитание одним из родителей, а продажа доли в квартире это сделка купли-продажи.
1. Собственником доли в квартире, судя по Вашему вопросу, является Ваш бывший муж, тогда причем здесь Ваша бывшая свекровь? Для Вас она НИКТО и звать ее НИКАК. Какие могут быть с ней разговоры о продаже доли в квартире?
2. Запретить общение Вашего мужа с сыном Вы можете, только после того, как его лишат родительских прав. До этого он является для сына родителем.
Запрещая ребенку общаться с отцом или отцу с ребенком, Вы нарушаете права ребенка: " СК РФ. Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. "
3. Отказаться от алиментов это Ваше право. Не хотите отказываться не отказывайтесь. Но может возникнуть такой момент, когда Ваш бывший муж и отец ребенка потребует с него алименты: " СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. "
лишить отца родительских прав
Чуть выше вашего вопроса, есть вопрос под названием "Срочно нужна консультация юриста по семейным вопросам", там Сергей привел статьи из закона по лишению родительских прав. Прочитайте их внимательно. Думаю в вашей ситуации лучшее - это лишить отца отцовства, во первых теряет всякие права на ребенка сейчас и в будующем (В будущем, этот горе отец уже не сможет требовать алиментов от ребенка на свое содержание) , но ребенок не теряет право на получение наследства от отца или на получение алиментов, тот будет платить даже если лишен род. прав. предпосылок у вас много - пьянство, не работает. алименты не платит, суд будет на вашей стороне. А от алиментов не отказывайтесь, время идет и все меняется. Помните, что ребенок находится под охраной государства и изначально считается нуждающимся, алименты идут на ребенка, на его содержание. И рано или поздно отец должен будет начинать гасить долг. Удачи вам!!