Семейное право

Как не потерять добрачное имущество при покупке общего?

Мама подарила мне квартиру по договору дарения. Её стоимость 1.8млн, есть маткапитал 466 тыс. Я состою в браке, планируем продавать мою квартиру и купить общее жилье за 3млн. Как сделать так, чтобы в случае развода не делить квартиру пополам, чтобы я не потеряла долю согласно вложенной сумме личных средств 1,8млн?
не выходить замуж. 100% гарантия
Dj Aleks Tn !
Лучший ответ
достаточно средства при покупке ОБЩЕГО жилья перечислять со своего ЛИЧНОГО счета с указанием его назначения
необходимо составить брачный договор- в котором припишете, что при разводе ваша доля квартиры-пропорционально вложенных вами личных средств и укажете размер доли
Скок Николай
Если вы будете вкладывать мат капитал, то (согласно закона) обязаны будете поделить квартиру сразу после покупки и мужу должна будет выделена обязательная доля. Размер долей вы определяете сами. В вашем случае вам нужно выделить себе долю, равную стоимости ваших личных денег, а остальное разделить между мужем и детьми. Делить в равных долях не обязательно - мужу выделяйте самый минимум (хоть 1/50), а остальное детям.
После развода уже ничего делиться не будет - у всех останутся их доли, определенные при покупке.
Петр Васильев
Не покупать общую квартиру...
замучаешься потом делить эти доли.
зачем общая квартира - если уже СЕЙЧАС такие мысли.
Женя Максимова
1. купить до брака.
2. брачный контракт.
Alisher Mirzayev
не продавать до брачную квартиру ибо брачный контракт не может противоречить законодательству и при хорошем знании законов отменяется
Сделать отдельный счет для денег с продажи подаренной квартиры, а затем с этого счета перевести деньги продавцу будущей квартиры. Сохранять все доки связанные с дарением/продажей/покупкой. Не забывайте, что при использовании маткапитала вы выделяете доли всем членам семьи.
А лучше не продавать жилье. Как вариант сдавать, а другое купить совместно с мужем