Семейное право

Хочу переехать от мамы к папе

Здравствуйте! Мне 15.
Дома вечные ссоры мамы с отчимом.
Хочу уехвть к отцу
Я живу в другом городе, папа в другом, но прописана я (в паспорте) в том городе где живет папа, может ли папа приехать и увезти меня просто, или же потребуется согласие мамы?
Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Если родители не определяли в судебном порядке, с кем после развода ты будешь проживать, отец имеет право забрать тебя, еще и зарегистрирована по его месту жительства. Определено .. судом, то и регистрация у тебя должна быть по месту жительства мамы.
Определено судом место жительства с мамой, это не лишает права отца видеться с тобой, забирать в гости (по обоюдному согласию родителей) и права подать заявление в суд об определении места жительства тебя с папой, если есть на то веские основания. " вечные ссоры мамы с отчимом"...смотря в чем они заключаются и как влияют на тебя. Разобраться в этом может только суд.
Мельникова Наталья
Лучший ответ
легко и непринужденно!
Vova Karpovich
Потребуется
Gulnaz 89
Руслан Скирда не потребуется
может
Если нет решения суда об определении твоего места жительства с мамой, то отец имеет право тебя забрать. Если решение есть, то сначала он должен через суд определить твое место жительства у себя.
Юлия Ефимова
А отец согласен забрать тебя? У него же тоже семья. Надо бы узнать мнение мачехи. Иначе скандалы будут и в семье отца.
папа-то в курсе? что ты целишь а его шею?
это вопрос должен решаться совместно между отцом и матерью.. возможно, в судебном порядке... суд твое мнение учтет
Егор Капацина Пока суд да дело ребенку уже 18 исполнится.
Отец вас вправе забрать, но возникают вопросы: 1. Определено ли место жительства вас с мамой по суду? Если да, то необходимо отцу подавать иск и решать этот вопрос. 2. Ваша учёба. Необходимо решать вопрос с учебным заведением о переводе. 3. Если алименты отец платит, то при решении вопроса о вашем месте жительства отцу отменять алименты и взыскивать их с матери. И главное - готов ли ваш отец вас принять?
Иван Куракин
Егор Капацина Прям необходимо иск подавать об ОМЖ?
Можешь. Но если мама против, то через суд. Для него главное - тсое желание.
может.
Futbol Futbol
оба родители официально одинаковые права имеют на вас в качестве их собственности - если чё в суде можно аппелировать что мол с мамкой жили несколько лет ну теперь с папкой поживу для справедливости тоже несколько лет - чё такого... всё честно вроде. да и не толькож папке алименты платить - пусть теперь мамка алименты поплатит
Анна Левченко
Егор Капацина дети это не собственность.
Анна Левченко а что это? собака - собственность. если она кого то покалечет - вы несёте за это ответственность. в чём отличие детей? если ребёнок гвоздём поцарапает чью то машину - вы будете платить за кузовной ремонт и покраску например т. к. ваша собственность нанесла вред чужой собственности.
Если отец согласен, то да, вы вправе жить у отца. Для этого он должен приехать за вами, предварительно уведомив о своих дейстивиях и вашем согласии органы опеки.
Если же есть решение суда о месте вашего проживания с матерьбю, следует тв судебном порядке изменить ваше место проживания.
Отец вполне Вас может забрать уже сейчас, даже если имеется решение суда об определении Вашего места жительства с матерью. И уже после этого подать иск о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Елена @@@
А отец согласен на твой переезд?
тогда пусть отрывает жопу от дивана и приезжает забирать, при условии что место жительства не определено.
Если определено, то пусть решает этот вопрос
Лена ***
Если я не ошибаюсь, то при пересечении границы только требует согласие другого родителя
Я один живу.
Nazir Ashurov