Семейное право
Может ли отец требовать алименты?
Может ли отец требовать алименты с ребенка, если сам он их выплачивал (с возраста 15-ти лет ребенка), но в жизни его участия не принимал? Через 1.5 года дочери будет 18 лет, боится, что отец потребует его содержать в старости, хотя сам ничего хорошего ей не дал.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что за глупости? на алименты подают нетрудоспособные граждане, как правило пенсионеры, он что пенсионер? ему до пенсии как луны пешком. переживать не о чем. Пусть доживёт до пенсии.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А. В
Миша Сметанкин
Я очень извиняюсь, но автор указал/а что именно в старости, а не прямо сейчас. - " Через 1.5 года дочери будет 18 лет, >>боится, что отец потребует его содержать в старости<<, хотя сам ничего хорошего ей не дал."
Shuhrat Qosimov
Пусть они оба доживут до его старости. В старости может подать на алименты, но не всегда суд их присуждает.
И отец и мать имеют ПОЛНОЕ право взыскивать со своих детей алименты.
Может. И суд удовлетворит это его требование.
Vera Nazarova
вы погорячились. суд может и не удовлетворить претензии папаши. Например пенсия у него выше средней по региону. Может и ребёнок быть больным и ничего не сможет ему платить и т. д.
да может согласно Семейного кодекса России
по закону имеет право, через суд
..а суд будет на его стороне.... очень сложно будет убедить суд, что у вас нет средств (напр. несколько много детей, находитесь в отпуске по уходу за ребенком... ипотека...)
Да, есть такие случаи. именно по этому понимая что их муж подлец, некоторые женщины отказываются от алиментов.
Александр Киселевич
Чтобы Вы знали . Отказ матери от взыскания алиментов с отца в данном случае будет рассматриваться судом, как "Не требовала - значит не нуждалась" Либо у матери вполне достаточно своих средств, либо отец оказывал помощь добровольно
Кристина Петрынина
ну и дуры. нет заявления на алименты, нет долга по алиментам считается что платил алименты, а значит папаша козёл имеет право требовать с ребёнка алименты.
Поэтому умные дамы подают иск в суд на алименты, ИЛ приставам, и как только папаша козёл начнёт требовать алименты отмахиваются от его претензий справкой от пристава, в которой указан долг папаши. И пока папашка не выплатит долг полностью, ни о каких алиментах папашке не может быть и речи
Открыли СК РФ и читаем. Может.
Отец может подать в старости на алименты к детям. Не к к 1 дочери, а ко всем имеющимся у него детям. То есть, если отец будет нетрудоспособен - пенсионер и его пенсия будет ниже прожиточного минимума в той области, где он проживает, то суд может принять решение обязать детей выплачивать алименты. Если дочь или сын миллионер - это не значит, что суд обяжет ребенка выплачивать отцу сотни тысяч. Только в сумме необходимой для проживания. Причем данная сумма будет поделена пропорционально числу детей. То есть автоматически будут платить все дети) С учетом - семейного и финансового положеня детей (наличия иждивенцев и прочее). Если учесть, что у нас минимальную пенсию получают в стране все и она чуть выше прожиточного минимума, то девочка может не опасаться.
вот малолетка оборзевшая - он ей дал жизнь, неужели это - не хорошее?:)) и еще - если отец не достоин - он не допустит. например отец доживет до пенсии - а на алименты подавать не на кого, Бог неблагодарную доченьку прибрал?:))
Может, если не лишен родительских прав.
если докажет свою нетрудоспособность и нуждаемость - вполне
если есть пенсия - нет..
Раз платил алименты, то считается, что принимал участие в жизни ребёнка.
Алименты по закону имеет право требовать, но для этого надо несколько условий:
- отсутствие добла по алиментам
- отец должен быть НЕ лишен родительских прав
- ребёнок совершеннолетний.
- отец должен быть признан нуждающимся
- у ребёнка есть лишние средства, т. е. не своих иждивенцев
- отсутствие добла по алиментам
- ребёнок совершеннолетний.
- отец должен быть признан нуждающимся
По закону может.