Семейное право

Когда отец может требовать алименты?

Человек не бедный можно сказать чиновник, платил до 18 лет мне алименты доходило до абсурда в сто рублей, скрывался от оплаты был долг который всё таки через органы с него вытянули. Теперь боимся что мне есть же 18 уже давно и он подаст что бы я ему платила. От него всего можно ожидать.
Лена
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2014
Сергей Карпов
Лучший ответ
Если у Вас есть доказательства, что будучи обязанным платить алименты в соответствии с решением суда, он от исполнения этой обязанности уклонялся (имел задолженности, был объявлен в розыск, был судим за уклонение) . Вы ничего не будете обязаны ему платить...
когда будет нуждаться и станет нетрудоспособным

О том что он не платил -сохраняйте документы
Vladimir Volozhin
Лена Эти документы потеряны были при переезде возможно где то лежат очень хорошо что не видели их давно
Пенсия + ЕДВ по инвалидности. Жить есть на что. Потребовать может. Если у вас бешеные заработки, то присудят выплачивать. Если средний заработок, дети, то присудят чисто условно, небольшую сумму. Смотрят доход обеих сторон.
Когда будет стар и немощен... Или если станет инвалидом..
Чтобы получить право на алименты, он должен быть не только нетрудоспособным ( пенсионером или инвалидом нерабочей группы) , но еще и нуждающимся - т. е. его совокупный доход должен быть ниже прожиточного минимума
Tatiana Golenkova
нет такой гарантии.. . копейки, но платил, а теперь имеет право потребовать и "не копейки"...
Суд решит и будешь платить алименты на отца.. . Поэтому многие матери отказываются от копеечных алиментов что бы дети потом не содержали алкаша-отца.. . и чтобы отец не получил судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов и ребёнок смог устроиться на работу скажем в МВД.... судимость близких родственников основание для отказа в приёме на работу в МВД (негласное конечно)
Илья Погиблов
с чего это вдруг ???
Лена С того что его возраст и мой позволяет потребовать алименты