Семейное право
Расторжение брака в одностороннем порядке.
Здравствуйте. Возможно ли расторгнуть брак в одностороннем порядке без согласия супруги, если есть несовершеннолетние дети и одновременно оформить алименты на ребёнка (супруга отказывается подавать на алименты)?
С иском о расторжении брака вам придется обращаться к мировому судье. На алименты сам на себя подать не сможете, т. к. не допускается совпадение должника и кредитора в одном лице. Кроме того, алименты назначаются к уплате только в том случае, если один из родителей не желает добровольно содержать своих детей. А уж кто где живет дело десятое.
нельзя, конечно же. Только через суд
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
1.расторжение брака-только в судебном порядке
2.Алименты можно оформить по соглашению об уплате алиментов.
суд
Татьяна Андриянова
если будет игнорировать повестки то разведут без неё
при наличии детей развод только по суду. даже если оба согласны. для оформления алиментов суд сначала должен определить с кем остаются дети. без этого присудить алименты невозможно.
что при наличии несовершеннолетнего ребенка, что при отказе одного из супругов, брак можно расторгнуть путем обращения с заявлением к мировому судье. Иск подаете мировому судье по месту жительства ответчика. С заявление о взыскании алиментов на содержание детей, вправе обратиться только тот родитель, с которым проживают эти дети. Если дети с матерью, то Вы не можете подать такое заявление, но вправе ежемесячно перечислять их матери деньги, в размере не менее установленном ст. 81 СК РФ, с указанием, что эти средства предназначаются на содержание Ваших детей. И сохранять эти платежные документы. И еще, кроме обращения в суд, родители могут заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов.
Bahtiyar Turdiyev
Если супруга пользовалась картами на моё имя и я делал перечисления на эти карты, как доказать в суде что я производил оплату за период от момента рождения до подписания соглашения на выплаты алиментов?
Талап Баймуратов
а что супруга будет отказываться от этого? В целом алименты начисляются с момента в суд, а потому по прошлым платежам переживать не стоит. А новые делайте на ее карту и в назначении платежа указывайте, что эти средства на содержание Ваших детей. Если нет у нее карты, то почтовым переводом.
Талап Баймуратов
можете открыть детскую карту или перечислять "Почтой России". Пока еще у Вас нет ни соглашения, ни судебного решения об уплате алиментов, а потому заявлять ей в этой части не чего.
Конечно можно, но через суд, потому что дети. Занимает месяц.
Расторгнуть брак без согласия супруги, конечно, можно.
А с какой целью Вы хотите назначения алиментов, если супруга их не требует? Зачем Вам это?