Семейное право
Развод с иностранной гражданкой у которой ребёнок от меня.
Я гражданин РФ, жена - гражданка Грузии. У нас есть ребёнок 2,5 года (гражданство РФ). Она вроде как хочет развестись. Ребёнок прописан у меня в Москве. По выдуманному поводу забрала ребенка в другой район Москвы к своей матери. Разрешает видеться с ребёнком но жить со мной не хочет т. к. боится меня (спустя 8 лет совместной жизни). Всё идёт к разводу как я понимаю. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то избежать развода или если он будет что она сможет сделать с прописанным ребёнком? Сможет ли ребёнок жить со мной до 18 лет или суд может сделать так что нет? У меня никаких судимостей, никаких приводов, участковый вообще удивился когда всё это узнал, меня он знает (не знакомы но меня знает, он же участковый).
Если он гражданин России, то грузинка его забрать не сможет никак, в добавок он у вас прописан
Если жена захочет развестись, то воспрепятствовать этому вы никак не сможете. Ребенок будет жить с тем из родителей, с кем определит место его проживания суд. "Прописка" при этом никакой роли не играет.
Развода вам не избежать, если жена не хочет жить с вами. Место проживания ребенка определит суд. Вывезти на ПМЖ в Грузию без вашего разрешения ребенка не смогут.
"прелесть" брака заключается в том, что вступить в него можно только по обоюдному согласию. а вот развестись можно в одностороннем порядке без учета желания второй стороны. и даже если другая сторона упирается руками и ногами. обычно ребенка оставляют с матерью, но у вас ситуация осложнена "иностранным элементом". учитывая контры между рф и грузией - можно поиграть и в политику. притянуть за уши, что ребенок - гр-н РФ поедет на территорию иностранного и враждебного для РФ государства. если у жены своего жилья нет - это тоже фактор в вашу пользу. но вот 450 гадов приняли закон о т. н. жилищных алиментах. так что помимо простых аликов могут влепить и жилищные, т. е. оплачивать бж и ребенку съемное жилье. брачные законы в расеи концептуально не на стороне мужчин. увы. так что, учитывая все обстоятельства, вы в пролете по всем фронтам.
выставите запрет на вывоз ребёнка из России в местном подразделении миграции и решайте вопрос по разводу, определению места жительства ребёнка, раздел совместно нажитого в браке имущества. и т. д.
Развода вам вряд ли удастся избежать ( да и зачем?). С ребёнком жена ничего не сделает--он будет у вас зарегистрирован, а жить с матерью --где--то. Суд, скорее, его м. ж. с вами не определит. Хотя, может всё ещё наладится--вы помиритесь и т. д.
Практически -развод неизбежен. Хотя вы можете попросить суд жать срок для примирения 3 месяца.
как правило место жительства такого маленького ребенка ребенка в России определяют с матерью.
Хотя встанет вопрос, что она гражданина россии может вывезти в другое государство и тут решение суда не предсказуемо.
Если ребенка оставят с матерью - вы можете подать заявление в таможенные органы о запрете вывоза ребенка за пределы России.
так же имете право подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, указав график по которому вы желаете общаться . (гулять, брать на выходные, длительные праздничные дни). так же просите суд обязать мать с ребенком не менять место жительства не уведомив предварительно вас.