Семейное право
Лишение отцовства, что делать в этой ситуации
Если отец не видится с ребенком 5 лет, за это время не интересовался ребенком (на алименты не подавала... т. к. другая семья и у ребенка есть другой отец).... в браке небыли а в свидетельстве указан отец... можно как-нибудь лишить отцовство мой муж готов на себя его записать.. и как быть в такой ситуации
В рамках соц. сети никто все описать не сможет. Читайте: https://pravilabraka.com/usynovlenie/poryadok-u/rebenka-zheny.html Удачи!
Родной отец то согласен? Если да то свое согласие об усыновлении другим в ЗАГС
не путайте лишение родительских прав и оспаривание отцовства. записать другого мужика отцом ребенка можно только в том случае, если в суде по итогам ДНК экспертизы будет доказано, что отец по бумаге - не отец по днк. если он биологический родитель - он таковым и останется
Родительских прав обязательно, чтобы у ребенка в будущем проблем не было.
в вашем случае нет оснований для лишения его родительских прав.
не общается - скажет, что вы препятствовали.
не платит алименты - так вы сами не подавали и не требовали.
Начните с подачи иска на взыскание алиментов.
потревоженный папа может сам даст согласие на усыновление - что бы алименты не платить
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
На данный момент оснований для лишения род. прав нет.
Если Ваш новый муж согласен на усыновление, то просите юридического отца написать у нотариуса согласие на усыновление другим лицом ( можете пригрозить подачей алиментов в случае его несогласия).