Семейное право

Что это за новый закон кто может пояснить?

Вчера шла по скверу, где диктор четко сказал статьи, за которые можно обязать в судебном порядке собственных детей выплачивать деньги.

А возможно ли такое если к примеру родитель работает, а сын/дочь нет, можно ли в таком случае взыскать?
Нет, у тебя достаток
M-
Meir - Basinka Bazkenovy
Лучший ответ
Семейный кодекс называется
Сергей Хализов
А вы бы чётко эти статьи написали в вопросе и возможно действительно что-то новое приняли.
Женя Андреев
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Статья 38 Конституции РФ.
Применяется аж с 1993 года.
Очень старый закон, по которому нетрудоспособные родители имеют право подать на алименты на своих детей. ,Но если суд установит, что доход у родителей нормальный, а дети - нищие, никто с них не будет взыскивать. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС читайте. Там есть статьи о праве родителей на алимнты.
Лёня Жунаев
Такой закон действует давным-давно.
Алименты на содержание родителей устанавливаются через суд. Учитывается много факторов, например, историю взаимоотношений родственников... Вполне могут назначить работающему пенсионеру алименты в твёрдой сумме с сына, который временно не работает или с не постоянным заработком.
Azamat Ilyasov
пояснить что?
- то, что кто-то где-то кому-то сказал?
- то, что было прогуляно в школе на уроках обществознания, как бы оно ни называлось?

что пояснить, бестолочь? какие нах новые законы?
взыскивают только на инвалидов
Сергей Шершов
Тимур Тальянов На нетрудоспособных. К ним относятся и достигшие пенсионного возраста.
это статья 87 Семейного кодекса РФ. Действует с 29.12.1995г. Надо было в школьную пору не по скверам гулять, а на уроках внимательнее слушать.
Да
взыскать с детей алименты могут только родители пенсионеры при условии, что их (родителей) пенсия ниже прожиточного минимума, а у детей есть "лишние" деньги
Анюта Иванина
Как это понять, если мать/отец работает, а дети нет, это бред.
Можно своих детей с 18 лет выплачивать Вам пенсию, если Вы их воспитывали или платили им алименты до 18 лет.