Семейное право

Считается ли такой союз браком?

Гражданский брак стал иметь юридическую силу наравне с официальным по новым законам РФ. Я проживала заграницей с гражданином Израиля (у него есть ещё второе гражданство Эстонии) 5 лет. Совместных детей не нажили, у обоих дети от предыдущих браков, но покупки автомобилей, недвижимости и тд в этот период конечно есть, так же разумеется многочисленные свидетели наших серьёзных отношений. Собственно невозможность родить и стала причиной разрыва. Скажите, я все таки его женой считалась или так себе, приживалка из за разного гражданства?
*J
*** Jadi
Elena Vladyntseva, гражданский брак, это брак заключенный в ЗАГСе. Остальное... называется в РФ СОЖИТЕЛЬСТВОМ. В простонародье сожительство называют гражданским браком, что неверно..
Одно время гражданским браком называли тот, что заключен не в церкви. Это было актуально век назад: с 1917 года в России религиозный брак не имеет юридической силы. Поэтому и понимание термина «гражданский брак» постепенно изменилось.
Мы используем этот термин, чтобы обозначить неофициальные отношения, сожительство, фактический брак. То есть гражданский брак — это отношения, не зарегистрированные в загсе. Это в России...
Консультант сбербанка юридически безграмотен.
Что касается раздела имущества в Израиле по вашей ситуации, шанс есть, но придется обращаться на очную консультацию ( ищите русскоговорящего) Удачи !
Полезно прочитать: https://www.israelilawyer.co.il/развод/раздел-имущества-при-разводе-в-израил/
Евгений Прима
Лучший ответ
Гражданский брак стал иметь силу в России ещё при Ленине, когда он учредил для регистрации гражданских браков органы ЗАГС и отменил религиозные браки. А фактические брачные отношения как не имели в России юридической силы, так и не имеют. А на что вы имеете право, нужно смотреть по законам страны проживания. В Израиле, например, браки только религиозные или зарегистрированные за границей, но партнёрства тоже признаются.
Ольга Таскаева
*** Jadi Мы проживали в Королевстве Таиланд. Мне к тайскому юристу обратиться получается?
Гражданский брак это и есть официальный. Все остальное это сожительство. Консультант Сбербанка это не юрист.
Сергей Казаков
Это вы сами новые законы РФ на ходу решили придумать?
Лилия Лышко
*** Jadi Мне в Сбербанке консультант сказала
кем считается?
*** Jadi Юристами
хорошее дело браком не назовут
Елена Косович
гражданский и традиционный брак НЕ уравняли, с чего вы взяли, просто появились некоторые права-касательно имущества помимо того что нужно доказать что вы жили гражданским браком и на тот момент не имели других отношений, еще нужно доказывать солидарность оплаты каждой покупки (чеки, договора, расписки)
"Гражданский брак стал иметь юридическую силу наравне с официальным по новым законам РФ. "
Позвольте полюбопытствовать - это что за НОВЫЙ закон такой???? В РФ со времен В. И. Ленина изменений в юридические основы брака не вносили
*** Jadi Это мне консультант в Сбербанке сказала. Юрист по образованию
Гражданский брак - это брак заключённый в ЗАГСе (органы Записи Гражданского Состояния)
какой второй гражданский брак ещё нашли? Штамп в паспорте и бумажка о браке есть? Есть гражданский брак.
Нет штампа и бумажки о браке - нет брака

А побольше консультантов слушайте и не такое услышите
> Гражданский брак стал иметь юридическую силу наравне с официальным по новым законам РФ.

Это был законопроект, который отправили в корзину.