Семейное право

Если члену семьи была подарена собственность (дряхлый домик или маленький зем. участок), а он не вступал в наследство и

Умер. Что надо делать со всем этим дарителю и прочим родственникам?
Мила, в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Положениями ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Исходя из положений ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, где указано, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, следует, что подаренный объект недвижимости формально не включается в наследственное имущество умершего, поэтому наследовать его невозможно.
Таким образом, объект недвижимости принадлежит дарителю, как и ранее, если судом по соответствующему иску заинтересованных лиц (наследников умершего) не будет постановлено произвести регистрацию перехода права собственности. Тогда можно включить в наследственную массу и наследовать этот объект недвижимости. Удачи!
Elzara Seitvelieva
Лучший ответ
Сергей Муркин Спасибо большое! Об этом никто не знает! То есть, если муж умер, о наследстве этом не знал )или не помнил), ничего не переоформлял, дарственная на него находится у меня, то и домик этот остаётся моим?!! И ничего переоформлять не надо? В сельсовете, где этот домик и не знает никто. что я его дарила, так ничего не переоформлялось. Да и вообще никто не знает! Не обижайтесь, но я этот вопрос скоро сотру (понимаете, почему?...)
Elzara Seitvelieva Мила, подать на государственную регистрацию могут только даритель и одаряемый, а потому, если Вы не сделаете этого, то регистрации перехода права собственности не будет и формально Вы останетесь собственником.
Обижаться нечего, стирайте или не стирайте свой вопрос, как Вам захочется ) Главное, что я помог.
Договор вступает в силу с момента его подписания. Поэтому нужно смотреть что это за договор- составили в простой письменной форме или у нотариуса- и зарегистрировали ли переход права. Закажите выписку из ЕГРН и увидите, кто собственник.
Альжан Киреев
Как мог покойник подарить домик с участком? Он мог его только завещать.
Матроскина A.
Сергей Муркин Это не покойник дарил, а ему подарили, когда он ещё жив был! Но ничего не оформлял!
Сергей Муркин Неужели так непонятно задан вопрос?!!
Право собственности перешло к новому собственнику в момент оформления дарственной у нотариуса. Государственная регистрация - это второй этап, без которого новый собственник не может в полной мере распоряжаться недвижимостью, но владеть может. Смерть его не отменяет акта дарения, но, ежели о нем никому не известно, даритель, то есть Вы, может сделать вид, что ничего не было.
Если же есть другие наследники, у которых другое мнение на этот счет, им необходимо будет найти эту дарственную, и тогда домишко войдет в общую наследственную массу.
Или договариваться по родственному.
Илья Неустроев
Если документы в МФЦ сдавали, то дом официально уже принадлежит одариваемому. Сельсовет не обязательно должен быть в курсе. Вся информация - в выписке из Росреестра.
так подарили или унаследовал?
Если подарили, тодом остался у дарителя, ибо переоформление права собственности не произошло
Андрей Меньшов
Сергей Муркин ПОДАРИЛИ! И переоформления не было!
Сергей Муркин Я, жена, и дарила.
Илья Неустроев Как я понял из других комментов, дарение оформлялось в МФЦ, а не у нотариуса. Стоит проверить, не было ли это проведено через Росреестр (ЕГРН). Если нет, то можно сделать вид, что ничего и не было. Проблема только, если о дарении станет известно официально.
Вступить в наследство.
Сергей Муркин Кому? Всей его родне или только жене, которая и дарила?
Если в твой дряхлый домик поселится твой дряхлый гомик - то вам обоим понадобится ломик)))
https://www.youtube.com/watch?v=3pskUqFk76w