Семейное право

Уважаемые юристы, нужна ваша помощь. Благодарна всем кто откликнется и ответит!!! Предстоит суд по поводу ребёнка.

Собираю документы в суд, на алименты и по поводу встреч отца ребёнка. Я бабушка 4 летней внучки. Появился бывший зять, и требует встреч с внучкой. При этом алименты не платит. Первый раз взял ребёнка на прогулку, не досмотрел и привёл внучку с огромной шишкой на брови, после был большой синяк. Встреча длилась буквально 30 минут, и не досмотрел за ребёнком когда она качалась на качелях. После пропал на месяц, появился и опять захотел видеть ребёнка, гулял с ней только на работе, после опять пропал на месяц, и третья встреча из была опять на работе. После этого я запретила какие либо встречи. После развода он забыл о ребенке на 4 месяца. А спустя это время опять появился, и пребудет видеть дочь. Украл ребёнка из детского сада, писал матери ребёнка с угрозами что не отдаст её и она будет у него неделю. Внучка была без сменной одежды, через 4 часа я позвонила в полицию, и её нашли. Внучка ходила голая в одних трусах по голому полу, называла его сожительницу мамой, но не отрицаю факт того что она действительно тянется к отцу. Только не факт что и отец тянется к внучке и испытывает отцовские чувства. Сменной одежды не было, то есть отец просто издевается над ребёнком оставив её голой. И самое интересное что полиция меня обвинила что я зря звонила в полицию. Я забрала внучку и привёла домой, дома у меня она разговаривала шопотом и все время повторяла что устала и хочет спать. А на следующий день была не активная и на ровном месте могла заплакать. Это реально страшно.
Меня волнует вопрос, будут ли в суде мои слова иметь значение всему что я увидела? Могу ли я как бабушка требовать условие, чтобы отец встречался с внучкой только в моем присутствий? Вообще какие у меня права будут суде?
Отец может пропадать хоть на года, но он отец пока не будет доказано обратное и не лишается родительских прав.
Обратитесь к юристу по семейным делам, а то вы наворотите дел.
СА
Светлана Атаманян
86 662
Лучший ответ
Вы-то каким образом "собираете документы на алименты"? Мать ребенка где? Это она имеет право и должна всем этим заниматься, а не вы. Если матери ребенок не нужен, смотрите, как бы его вообще не передали отцу. А что-то мне подсказывает, что ей он не нужен, раз девочка постороннюю тётку мамой называет.
Чтобы какие-то права иметь, вам надо для начала обоих родителей лишить родительских прав и оформить опеку над внучкой. А не лишённого родительских прав отца вы не можете в общении с ребенком ограничивать. Первое, что вам суд скажет - вы вообще ребенку кто? Законными представителями являются в первую очередь родители, а не бабушки. И воспитывать ребенка должны они. Мать воспитанием ребенка не занимается, сбагрила на бабушку, отец вообще имеет полное право и обязанность ребенка забрать и воспитывать.
Арман Кожабергенов Вы внимательно читали что я написала? По вашему мнению ребёнок должен ходить с синяками после встреч с отцом, который не проявляет должного внимания своей дочери. Это допустимо такое поведение отца? А я по вашему мнению должна стоять в сторонке, пока издеваются над моей внучкой? Мать ребёнка живёт со мной и собирает документы и доказательства вместе со мной
Никаких прав в суде у вас не будет
Арман Кожабергенов Почему? Они должны прислушиваться к моим словам и показвниям
Вам бы замуж, а не в чужие дела лезть. Это дело родителей ребенка
У вас нет прав на предъявление такого иска, поэтому благодарите бога что идиот отец не натравил на вас полицию по факту похищения ребенка и удержания его у себя без каких либо законных на то оснований. И придется качать права на зоне.
Арман Кожабергенов Она прописана у меня и живёт у меня вместе с мамой)))). Вы о чём вообще говорите, какое похищение?)))
"Меня волнует вопрос, будут ли в суде мои слова иметь значение всему что я увидела?" - все на усмотрение суда, и только как косвенное доказательство, не имеющее решающего значения.
"Могу ли я как бабушка требовать условие, чтобы отец встречался с внучкой только в моем присутствий?" - не можете, т. к. Вы не являетесь законным представителем ребенка. Такое условие может выдвинуть мать про ее присутствие, но не факт, что суд удовлетворит это требование
" Вообще какие у меня права будут суде?" - только как свидетеля, при условии, что суд сочтет необходимым вызвать Вас в заседание в качестве такового.
P/s/ Поверьте, очень легко все приведенные Вами факты "преступного поведения" отца ребенка очень легко повернуть против Вас. А оснований для ограничения отца в род. правах из вышеизложенного я не увидела
Зря обратилась не по этому, они прямо заявляют что делать ничего не хотят, ну как сами знаете бабушкам везде дорога )
Андрей Блинов
Андрей Блинов
5 766
бабушке сколько лет ?
Локи Майями
Локи Майями
4 193