Семейное право

Уважаемые юристы нужна ваша помощь! (Вопрос вн.)

Вчера произошла такая ситуация с моей подругой ...вообщем она подала на развод с мужем и еще суд не состоялся,но вчера он приехал со своей родной сестрой домой к жене и практически вынес из дома все что есть,включая даже подаренные вещи ребенку...подруга в шоке и не знает что дальше делать...может вы нам подскажите,можем ли мы обратиться с жалобой в милицию на него и на его сестру,ведь многие вещи были приобретены во время брака и их еще не развели..Пожалуйста подскажите как поступить...
Ни в коем случае не идти в милицию.
Там посмеются, а муж узнает о Ваших действиях.
Если есть дети будет суд, в ходе которого нужно будет поднять вопрос о разделе имущества.
Если детей нет- обращаться в суд с иском, о разделе совместно нажитого имущества.
Размер зарплат значения не имеет. Даже он зарабатывал миллион а вы сто рублей.
Фотографии сделанные в домашней обстановке, выплаты по кредиту, выплаты с карт и его и Вашей, чеки, квитанции, ВСЕ ЭТО НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ для составления списка имущества.
С иском в суд. В исковом заявлении лучше не помещать информацию о вещах из списка, указав лишь общее стоимостное выражение иска. А в ходе судебного заседания выложить доказательства, после того как он выступит и возможно скажет, что все ваши слова вранье,,, а тут вы с доказательствами, на судью это произведет впечатление.. . Факт вранья в суде тоже может быть наказуем.
Кристина Ракова
Лучший ответ
пусть ищет свидетелей!
Так как имущество совместно нажитое. то милиция никаких действи по его разделу предпринимать не будет, так как это только право суда. А то, что он взял вещи, так нет состава преступления. Взял то общее имущество.
Вам поможет суд. Нужно подать не только на развод, но и на раздел совместно нажитого имущества, указав туда и те вещи, которые он забрал. И естественно потребовать в суде возврат вещей ребенка. И еще, что бы уж себя обезопасить, разу подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами и на взыскание алиментов.
Pretty Girl *nice*
надо было сразу 02 набирать
просить суд наложить арест на все имущество по месту его жительства-все переписать
Вещи принадлежат супругам в равных долях, поэтому пишите в милицию заявление по поводу грабежа и добивайтесь возбуждения дела (жалуйтесь на отказ в возбуждении в прокуратуру и т. д.).
Нодир Вохидов
насчет милиции-я все таки считаю, что заявление быть должно. неважно, что там будут смеяться или еще как то неадекватно реагировать. вопрос в том, что на судебном разбирательстве это заявление будет лишним аргументом против мужа. все вещи, нажитые в браке, считаются совместной собственностью супругов, права на них соответственно одинаковые. в бракоразводном процессе супруги могут определить, какие вещи кому достанутся, составив соглашение о разделе имущества. к вещам, не подлежащим разделу, относятся личные вещи (ну там платьица, трусики, понятно, да?) , подарки, сделанные лично одному из супругов (колье, серьги, кольца, другое) , и вещи ребенка. так что пусть она сообщит о грабеже, поскольку все было при ней, а это открытое хищение имущества и составит подробную опись вынесенных вещей (магнитофон отечественный, портсигар золотой, куртка замшевая... три... штука...)
В суд обращаться надо, но решение суда он может не выполнить, тогда нужно обращаться в суд повторно, чтоб он исполнил решение суда. Это очень затратно- вещи наверное и не стоят этого. Попытайтесь договориться с ним, запугать. Если не получится, повстречайтесь с его знакомым, чтоб он это знал- для него будет хуже чем та меблюшка чо он спер.
Совет не профессионала, но самый эфективный
нужно было вызывать милицию когда они стали выносить вещи! обязательно пусть сообщит в милицию, являясь сособственником вещей без её согласия супруг не вправе определять их юридическую судьбу.