По закону обязаны уведомлять о судебном производстве, но это по факту носит формальный характер, что показывает практика судов!
https://youtu.be/7qPPh3zQN3I
Семейное право
Почему права людей ущемляются? Уже можно развестись с супругом, а он даже не узнает об этом.
а где тут ущемление прав человека по моему все ок
Вальдур Арет
Это не суды виноваты, а те кто подаёт исковое заявление в суд. Указывают не тот адрес, откуда можно вызвать реально ответчика.
Олег Чёрный
это только если указан левый адрес, а не юридический, тогда такое решение потом можно отменить как ненадлежаще уведомленный, с судебными приказами и решениями по ним такое часто бывает мошенничество.
именно поэтому нужно хотя бы 1 раз в 2 недели проверять базу судов по месту своего жительства и базу ФССП. вот так и узнаешь о себе много чего интересного
Регистрироваться надо по месту жительства и жить по месту регистрации, тогда и повестка из суда мимо не пройдёт.
Вальдур Арет
Супруг работал на вахте, поэтому не имел возможности получить уведомление по месту жительства! Почему бы не позвонить ему на телефон?
Что это за человек, которому жена не сказала что разводится? Почему вы на суды все валите?
Вальдур Арет
Потому что это обязанность суда информировать, но делают это формально, для галочки.
Костян Гуськов
То есть, по вашей логике, жена не должна мужу сообщать о своем решении развестись? Она что, бежит от тирана?
Костян Гуськов
Все, я поняла, вы тролль!
Брак дело добровольное
Судиться надо только если есть дети и/или имущественные споры
Потому что люди в брак не вступают
А что, суд обязан изучать всю Вашу подноготную? Или Вы уверены, что в суде сплошь экстрасенсы сидят, которые точно знают, по какой именно причине ответчик отказывается повестку в суд получать? И чем права мужа правее прав жены, которая имеет право развестись?
Суд выполнил свои обязательства - направил повестку по месту регистрации. А уж живет там ответчик, или бегает где-то на мировых просторах - это уж его дело. У нас свобода передвижения в конституции закреплена.
Вальдур Арет
А что по телефону набрать трудно?? Сейчас у каждого есть телефон!
Права людей упираются в формализм "для галочки"?
Из-за глупого формализма нарушаются права людей!
Действующим законодательством установлен порядок извещения сторон по юридическому адресу. Таковым применительно к гражданам признается место жительства по месту регистрации. По нему наверняка судебное извещение вам и отправили. И по закону риск не получения писем по такому адресу вследствие причин зависящих от него самого (как например выбор места работы) несет сам получатель. Предполагается что вы как получатель на такой случай должны обеспечить проверку сообщений. Насколько это соотносится с интересами самих людей и справедливости- вопрос второй.
И да, бывает что даже отправленные по нужному адресу письма просто не доходят из-за нарушений и бардака на самой почте.
Ну и надо было думать на ком жениться, а не на суды потом сетовать