Семейное право

Развод с мужем

Нужно ли будет придоставить мужу при разводе жилье? Если у него ничего своего кроме машины нету
Олег, не отдавай ничего мужу. Даже машину не отдавай.
Akbota Baekina
Лучший ответ
такой прямой обязанности не существует. есть дополнительные расходы при исключительных обстоятельствах для того из супругов, с кем остаются дети

СК РФ
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

но есть еще и ст. 31 ЖК РФ
"...Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.
Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствует указание на то, в каком порядке, на каких условиях и праве собственник жилого помещения должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в отношении которого он исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования), суду надлежит решать данный вопрос, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, руководствуясь принципами разумности, справедливости, гуманизма, реальными возможностями собственника жилого помещения исполнить судебное решение. Поэтому суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его семьи другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.)..."
(п 16 ПП ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14)
Юлия Крюкова
Нет, вы ничего после развода не обязаны предоставлять бывшему. кроме разделённого имущества приобретённого в браке.
Олег, при разводе с мужем прИдоставлять ты ему ничего не должен
В России запрещены браки для геев Олег
Ион Круглик
Ирада Гаджиева Хахахахахаэха
одна разводилась он к нам прибежал походил в трусах по дому со своей машиной.но мне некогда держать у самой хватает забот.сейчас до дочери доколупались.та не понимает что можно жить как татьяна с зеленогорска.никаких озер .правда согласилась со мной что на огород не надо ходить
Bahruz Mammadov
зачем тогда женились?
Yazpolat Kichiyev
©Олег
Имущество нажитое в браке делится пополам
Asem. N