Семейное право

Я могу сам развестись?

я этот вопрос задавал сегодня в другой категории, посоветовали переслать еще и сюда. итак, вопрос:

мне надоел мой брак. исчерпал себя. ребенок вырос и уже получил свой паспорт. я могу просто пойти в ЗАГС и написать заявление, что хочу расторгнуть свой брак? присутствие жены для этого необязательно? суд будет или ребенок уже сам решает, с кем жить? (совместной недвижимости, нажитой в браке, нет, ипотеки тоже нет)

изменять не хочу, или стОит? многие же так делают и просто живут вместе ради сохранения семьи и имеют любовниц.
Не можешь. В ЗаГСЕ ТОЛЬКО по обоюдному согласию. С согласия одного только через суд
Анатолий Орешин
Лучший ответ
Марина Корнишкина в суд вдвоём надо идти или я один могу?
Анатолий Орешин не обязательно. Подаёте иск, копию отсылайте жене (суд теперь этим не занимается) а жена либо приезжает либо присылает отзыв на иск и заявление о рассмотрении без её участия
Развестись в одностороннем порядке невозможно. Есть два пути: если оба супруга согласны на развод, при этом нет общего имущества и дети перешагнули 18-летний возраст (а не просто получили паспорт - его выдают в 14), то идут в загс и оба пишут заявление на развод.
Если развода хочет только один из супругов, то он подает иск о расторжении брака в суд, при несогласии второго супруга дается срок на примирение до трех месяцев, ну и потом уже развод, если вы не помирились.
Марина Корнишкина мы и не ругались. просто мне уже это больше не нужно.
ребенок несовершеннолетний, хоть и имеет паспорт, значит развод только в судебном порядке.
присутствие жены не обязательно, но копию искового вы должны ей послать.
ребенок с 10 лет решает с кем ему жить
А поговорить с супругой не пробовали?. Мол, исчерпал себя.. Обговаривается условия содержания ребёнка, участие в его воспитании и разводитесь по обоюдному согласию.. Просто сохранять брак "ради ребёнка" Это гнусно.. У ребёнка не будет правильной картины отношений. Лучше на расстоянии, но честно, чем без чувств..
Марина Корнишкина я не хочу с ней говорить.
Для развода через ЗАГС необходимо обоюдное согласие и отсутствие несовершеннолетних детей.
Сохранять семью и ходить налево это самое худшее что можно сделать.
Брак можно расторгнуть по двум причинам: по решению суда или по обоюдному согласию
Марина Корнишкина я потому и не хожу налево. мне просто кажется, что одному мне будет лучше.
Если что в России если есть ребенок, муж не может подать на развод
B*
Berikbol *(
Марина Корнишкина так он не ребенок, уже паспорт есть.
папа прошу не надо
Марина Корнишкина была такая французская песня viens, исполняется как раз от лица мальчика. поёт marie laforet, если знаете французский, крайне рекомендую. очень душещипательная.