Семейное право
Лишение родительских прав (отцовства)
C мужем развелась в 2006 году, на алименты подавать не стала, не общаюсь с ним уже 3 года вообще и даже не знаю где он находится. Хочу подать заявление на лишение родительских прав ли отцовства не знаю как правильно. Как это лучше сделать. Вдруг не найдут его по месту его регистрации? Это длительная процедура?
Для начала обратитесь в РОНО по месту жительства с Вашим вопросом. Там Вам реально помогут. В отдел опеки и попечительства.
Кайрат Садыков
Там ничем помочь не смогут. Зачем человеку бестолковые советы давать. Лишение родительских прав осуществляется только в судебном порядке.
При такой постановке вопроса суд не удовлетворит Ваш иск. Ей богу.
Удачи
а основание?
Алина Михайлова
Оснований достаточно-не помогает, не учавствует, не общается.
И если ему ребёнок по фигу-а похоже так-он и брыкаться не будет
Лишение родительских прав относится к наиболее сложным судебным делам. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (либо один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Основанием для судебного рассмотрения вопроса является соответствующее заявление одного из родителей (лиц, их заменяющих) , прокурора, либо заявление органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (например, органа опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и т. д.)
Сходи в суд! тебе там всё скажут! И искать тебе его совершенно не нужно! Они его сами найдут, по твоему заявлению-в котором ты укажешь его адрес!