Я просто "валяюсь" на ответы )))))
До чего же наш народ безграмотный и даже не пытается выяснить что это такое.. . Верят бабушкам на скамеечке ))))
Скажу своими словами для доступности понимания:
Лишение отцовства - это когда судом признаётся, что отец ребёнка, который записан в его свидетельстве о рождении, не является его биологическим отцом.
Лишение родительских прав - это когда родного, биологического отца лишают прав на воспитание, встречи со своим ребёнком и т. д. , при этом он (при наличии соответствующего иска и судебного решения) обязан будет платить алименты на содержание своего ребёнка.
Лишение отцовства снимает все обязанности и права на него ( ребёнка)
До кучи. . Отцовство оспаривается самим отцом, который записан в свидетельстве о рождении, но по желанию матери это сделать невозможно.
Семейное право
лишение родительских прав и лишение отцовства одно и тоже?
Это разные вещи
- отцовство- биологический отец
- род. права - юрид. отец
- отцовство- биологический отец
- род. права - юрид. отец
Лишить отцовства как и материнства невозможно. Можно лишить только родительских прав.
Лишения отцовства не бывает. Даже если тот кто записан отцом - фактически не отец ребенка - он может аннулировать ЗАПИСЬ об отцовстве. А лишить такого человека отцовства нельзя, потому что если он не отец - чего его лишать? А родительские права - это когда отца лишают прав, но не обязанностей, по уплате алиментов, например.
Юрий, это Вы все перепутали...
почти. если лишение родительских прав, то оба родителя теряют права, а лишение отцовство только одного отца, а бывает лишение материнства и если при этих случаев он теряет, кого-то одного из родителей, то он является без отцовшиной или мабез мамы или вообще остаётся сиротой, если эти мама или отец этого ребёнка воспитывали одни, то в этом случае одно и тоже.
одно и тоже, при лишении отцовства он теряет права на ребенка
так то да