Семейное право
Какие нужны документы для лишения отцовства?
для обращения в суд истцу необходимо в письменной форме составить исковое заявление о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ) с обязательным указанием аспектов, предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истцом должны быть приложены: свидетельство о рождении ребенка (детей) ; свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка; выписка из домовой книги и копия финансового – лицевого счета с места жительства ребенка и его родителей; справка и характеристика на ребенка с места его учебы или иного детского учреждения; медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка; справка и характеристика с места работы родителей; копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Кроме того, истцом может быть представлено любое количество дополнительных доказательств по делу, например справка от службы судебных приставов о задолженности родителей (одного из них) по выплатам денежных средств на содержание ребенка (алиментов) , характеристика с места жительства ответчиков (одного из них) и пр.
Прочтите ст. 69 СК РФ-Лишение родительских прав и ст. 70 СК РФ -Порядок послдствия родительских прав. /прочтите, семейный кодекс можете найти в инт ернете/. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Они вам все расскажут и помогут
не лишение отцовства, а лишение род прав-свидетельство о рождении+ свид о браке или о расторжении или об устан отцовства+ спрака от пристава, что уклоняется от уплаты алиментов+ заключение органа опеки о возможности лишения прав (сходите сначало туда и попросите провести с ним беседу о выполнении им род обязанностей по воспитанию ребенка, )а потом с иском в суд!
А чем же отец вашего кароеда так насолил? А может он собирает документы о лишении вас материнских прав?
НЕ ужели все так плохо?
Лищение родительских прав происходит в судебном порядке. Нужно составить обвинение, подкрепленное доказательствами: обоснованная причина, характеристика родителя с места работы, платит/не платит алименты, если ребенок учится в школе, отчет социального педагога о работе с неблагополучной, (?) семьей/семьей группы риска; есть ли приводы в милицию/вызовы на административную комиссию, Совет профилактики - результаты длительной (!) работы; протоколы общественных рейдов в семью; акт обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего; показания свидетелей, основанные на фактах /родственников, соседей, учителей, мед. работников/; отчет инспектора ПДН о работе с семьей, если отец ребенка социально опасен /пьет, бьет, в воспитании не участвует, наносит ребенку моральный/физический вред - документально доказать... /
Вывод: лишить родителей их прав на ребенка непросто, но возможно. Подробности Вам расскажут при подаче заявления.
напишите подробнее-в разводе? совместное проживание? алименты? -от ответов на эти вопросы все и зависит
секатор
Есть вариант по хорошему: просите отца ребёнка оформить нотариальный отказ от ребёнка.
тут не документы нужны. Нужно доказать что отец плохо обращался с ребенком, мало уделял ему внимания, не дай бог бил его ит. д. Характеристика с его места работы будет кстати