1. Заявление (заявителем может быть один из родителей (лиц, их
заменяющих) , прокурор, органы и учреждения, на которые возложены
обязанности по охране прав несовершеннолетних (органы опеки и
попечительства, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей) .
2. Заключение Опекунского совета о целесообразности лишения
родительских прав.
3. Акт обследования социально-бытовых условий проживания семьи.
4. Характеристики с места работы родителей.
5. Характеристика с места жительства (от участкового РОВД) .
6. Справка о заработной плате родителей за год.
7. Выписка из решения административной комиссии или женсовета,
исполкома, заседаний других, общественных формирований, бесед с
ответчиком.
8. Справка от психиатра о состоянии здоровья ответчика.
9. Справка от нарколога.
10. Копия свидетельства о браке либо о расторжении брака.
11. Справка с места жительства, о составе семьи, о земельном
участке.
12. Копии свидетельств о рождении детей.
13. Представление МОУ о всей проведенной профилактической
работе с семьей и ее результатах. В том числе представление
социального педагога о всей проведенной профилактической работе с
семьей и ее результатах (при наличии такого специалиста) .
14. Документы готовятся на обоих родителей. В случае, если один
из них проживает за пределами населенного пункта, необходимо указать
адрес места жительства второго родителя либо место его работы.
Если место жительства и работы родителей неизвестны, органы
опеки и попечительства подают заявление в органы внутренних дел на
объявление их розыска.
Семейное право
бывший муж дал согласие натариальное на лишение себя род.прав.мне какие еще нужны документы для лишения ?
Это что, новый анекдот? Теперь родительских прав лишают по личному заявлению? Дурдом, честное слово! Нотариус может оформить только согласие на усыновление дочери другим мужчиной, а не согласие на лишение прав. Выбросьте эту филькину грамоту.
Дочь может взять вашу фамилию при согласии отца. Вот такое с него согласие и получайте.
1. Акт и заключение отдел опеки и попечительства готовит, когда придет определение суда. Никто заранее Вам такие документы не даст.
2. Справки из псих- и наркодиспансера Вам также не дадут, только по запросу суда.
3.Справки о зарплате вообще НЕ НУЖНЫ.
4. От девочки также надо заявление. что она согласна, чтобы отца лишили род. прав (написать в опеке или у нотариуса)
5.Никакого представления МОУ не нужно, достаточно взять характеристику на ребенка, где указать, что все род. собрания посещает мама, она же оплачивает питание и другие школьные нужды, а папа в школу не приходит, не звонит, не интересуется.
6.Взять характеристику на семью от соседей (заверить в ЖЭУ или милиции) , что папа с ...времени не живет, не интерсуется, не навещает дочь. Этих же соседей (2-3 человека как свидетелей в суд привести) . На папу в данном случае ни с его места работы, ни с его места жительства характеристики не нужны.
7. От отца, кроме его согласия на лишение род. прав, нужно заявление, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие.
8. В суд пакет документов направляете по месту жительства отца. Можно заказным письмом, 4 экземпляра (для суда, ответчика, прокуратуры и отдела опеки - с приложением к каждому экземпляру копий документов) .
3.Справки о зарплате вообще НЕ НУЖНЫ.
А зачем столько много, есть ведь согласие отца. Пусть в суде выступит, что не против лишения родительских прав, назначат ему алименты, а фамилию дочка любую сможет взять. Извините, но мне кажется от ребенка добровольно только подонки отказываются. Дело в том, что если дочка потом возьмет Вашу фамилию, она все равно будет его дочерью. Так что пусть с согласием идет в суд сам. Вы тоже выступите на суде и скажите, что Вы не против. Для Вас есть на этой земле нормальный мужик, который станет для ребенка настоящим отцом, а не на бумаге