Семейное право

Как осуществляется взыскание алиментов с неработающего мужчины НА ПРАКТИКЕ (не в теории)? Кто сталкивался ЛИЧНО?

Вопрос к лицам обоего пола. Спасибо за помощь и РЕАЛЬНУЮ инфу!
Алименты и (задолженность ) взыскиваются согласно СРЕДНЕЙ з/п для данного региона. ( у суд. прист. исп. есть данные из Управления статистики)

(только в том случае, если судом не установлена твердая денежная сумма)
Анатолий Чубаров
Лучший ответ
Анатолий Чубаров еще рекомендую: Семейный кодекс РФ Глава 17, ст.113 СК РФ
Азик Каимов только вот в ст.114 СК РФ - суд может освободить должника(долг то у неработающего накапливается...) если он(должник) докажет что не имеет возможности зарабатывать и гасить долг....
Что делать в таком случае?
В твердой денежной форме, в размере двух мрот.
Arayka Beysenova
Мой подопечный был работающий, но з/п маленькая (официально) , суд не смог меня победить в плане маленьких алиментов. Хотели от минималки играть, но.... поэтому с неработающего взять нечего. Единственное, можно сыграть со свидетелями, если мужчина работает, но з/п "черная" - у моей знакомой был такой случай, мужчина получил начисления алиментов, свидетельские показания сыграли свою роль.
Любовь М
я уже отвечал на подобный вопрос, в некоторых регионах их практикуют отправлять в Чечню по контракту (в качестве принудительных работ) говорят очень помогает, большинство после Чечни моментально трудоустраиваются и алименты платят исправно
Katya Bochkareva
Никак. Наказание (уголовная ответственность) предусмотрено только за злостность (типа может платить, но не хочет) . Можно только попытаться "достать" его постоянной травлей через приставов.
Саша Гришин
на практике его отправляют за решетку на общественные работы, все деньги, которые должны платить уходят на алименты, или условный срок и ставят его на биржу, хотя это врятли!
Основание привлечения к ответственности не плательщика алиментов-злостное уклонение. Существует ряд способов для ликвидации этого основания перед приставами-например оформление ухода за престарелым человеком через ПФ РФ, где одно из условий :
1Не трудоустройство.
2не состояние на учёте на бирже труда.
3Не прдпринематель.
При всём этом государство производит перерасчёт пенсии престарелому человеку, а не вам. То есть Вы официально ни чего не получаете, но и не являетесь злостным уклонистом. ПФ РФ выдаст справку и Вам остаётся предоставить её в службу приставов.
Anxel Dreams