Семейное право

пожайлуста подскажите, как же быть?,,,

официально состою в браке, ребенок мужа, проживает со мной уже 12 лет, и только сейчас подсказали оформить опекунство.. возможно ли это учитывая, отсутствие мамы ребенка на протяжение 12 лет, она ни раз у не интересовалась ребенком, мы опять же в браке и имеем уже общих детей, но на своего сына муж имеет бумагу на установление отцовства, т. к, регистрации брака не было с первой женой, и ещ ребенок прописан на моей жил площади, вместе с другими детьми.. а отец совершенно в другом регионе. . и еще ребенку скоро исполнится 14 лет.. ? подскажите пожайлуста, можно ли что то сделать?
Сергей Черных
Опеку Вы не установите. Она устанавливается над детьми, которые остались без попечения родителей. А он же проживает с отцом (Вашим мужем) . Но Вы можете его усыновить. Единственное, что для этого потребуется согласие его матери. Но если Вы лишите её родительских прав, то по истечении полугода после лишения родительских прав, её согласие уже не будет необходимым.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса) , в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса) ;

Обратитесь в органы опеки и попечительства по Вашему месту жительства. Они разъяснят Вам всю процедуру
Макс Октябрский
Лучший ответ
Сергей Черных огромное спасибо за консультацию, но тогда еще вопрос, что бы получить ребенку паспорт, нужно ли искать маму, и должен ли ребенок,получать паспорт по месту жительства отца?, т.е в другом регионе?, хотя опять же проживает и учится со мной?
можете лишить мать род прав и только тогда оформить опеку
У вас, вернее у вашего мужа есть основания лишить мать ребенка род. прав. Тогда вы сможете усыновить его, т. е. стать официально его матерью. Вместе с этим вы приобрете все права на ребенка, а его биологическая мать их утратит. Но подумайте, есть ли в этом смысл? У ребенка есть законный представитель - его отец, а вы, усыновив его, приобратете только еще одного наследника.