Здравствуйте!
У меня такая проблема. Я с мужем в разводе, у нас есть ребёнок, которому 1год 9мес. Он подал в суд заявление о том чтобы ему разрешили видеться с ребёнком два раза в неделю с 09,00 до 17,00 часов. В дни отпуска тогда когда он захочет и сколько захочет. Я хочу настайвать на суде на том, чтобы ему разрешили видеться 1 раз в неделю втечений часа и только на моей територий. Так как он незанимался ребёнком совершенно, всё ссылался на работу, что много работы, надо зарабатывать деньги. Я постоянно была с ребёнком одна. Его родители (свекровь и свёкр) совсем не общаются с мойм сыном и со мной тоже. Вот такие они люди. Им этого не надо. Бывший муж у меня то у матери своей жил 3 дня то с нами 2 дня. продолжалось это в течений трёх месяцев. Постоянно упрекал куском хлеба. У него есть судимость от 2007г и жалоба в милицию за оскорбления и за драку от 2009г. Моя мама ни разу не была в гостях у его родителей, даже не знает в каких условиях они живут. Хотя свекровь три раза была у нас в гостях. С декабря месяца 2008 г бывший муж не плотит алименты на ребёнка и при всём этом подал в суд на уменьшение алиментов. С июля месяца 2009г мы вместе не живём и он ни разу не пришёл к ребёнку, оставил нас без копейки денег. Пришлось подать на алименты через приставов. Ему получаеться всё равно на что живёт его сын. С июля месяца я с сыном живу у своей мамы. Она нас и содержит. Так как я пока не работаю. Сижу по уходу за ребёнком.
У меня есть своё жильё, он живёт у своих родителей. Сылаеться на то, что он вынужденно должен жить у своих родителей и что я ему не даю видеться с сыном. Хотя я не против чтобы он виделся, но только на моей територий и в моём присутсятвий. Втечений 1 часа и один раз внеделю. При всём этом, суд на чей будет стороне и что может выдвинуть. Как мне быть.
С уважением ко всем вам Людмила.
Семейное право
Нужна помощь, юристы помогите пожайлуста.
Ребенок маленький. Это первое. Второе - Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Значит осуществляете надлежащий уход за ребенком. А у мужа нет даже собственной жилплощади, как я поняла. И на алименты Вы были вынуждены подать, потому что он не хотел добровольно оказывать мат. помощь.... Суд будет исходить из интересов ребенка. Все это изложите как доводы, в спокойной форме. Но перед этим, я советую Вам обратиться в органы опеки по месту своего жительства, изложить ситуацию и попросить помощи. Зараннее, что б они были в курсе и подготовились. Обследовали условия проживания . Пока у Вас. Там же Вам должны дать совет, на какое время общения может расчитывать отец ребенка такого возраста
На суде ( если все же не достигнете соглашения) , заявите ходатайство о присутствии представителя органов опеки, согласно ст. 66 п. 2 Семейного кодекса РФ. Или подайте встречный иск, с указанием органов опеки, как третьего лица. Думаю, что суд будет на Вашей стороне, относительно свиданий с ребенком на Вашей территории. Относительно часов, все индивидуально. Кому-то придется пойти на уступки... Ребенок еще сильно мал, что бы отрывать его от матери на такое длительное время, да еще и два раза в неделю. Вот Вам статья. Смотрите сами. Обратите внимание на п. 2. Удачи.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Суд пошлет вас в баню, Людмила.
Финансы - финансами, родители - родителями, алименты - алиментами, но запрещать человеку видеться со своим ребенком только на том основании, что он вам лично сильно не нравится - никаких оснований нет.
Суд будет на его стороне.
Факт.
Суд будет на его стороне.
Факт.
Людмила, вы проста высказалинам свою обиду. Разве это так важно, что ваша мама не бывает в гостях у родителей вашего мужа? Это всё глупости! !
Нужно думать о ребенке, а не высказывать свои обиды. Отцу ребенка суд разрешит с ним видиться, в ыне имеете право его лишить этого. Ваш муж не был осужден за плохое отношение к ребенку, а то что у него было, то уже прошло.
Вы можете подать на алименты на ребенка на основании ст. 80. 81 СК РФ. , а также вы можете подать на алименты на вас ст. 90 СК РФ- право требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга,
-бывшая жена в период беременности и в течении трех лет со дня рождения общего ребенка.
Довольно распространенная ситуация. Зародившееся (неизвестно когда) представление многих женщин о том, что ребенок является их исключительной собственностью и у них есть на него исключительные права, приводит к полному непониманию своей роли в воспитании ребенка. Всегда в решении подобных вопросов желательно позиционировать себя более как мать, думающая об интересах ребенка, нежели, как бывшая жена.
Из интересов ребенка будет исходить и суд, решая этот вопрос.
ну суд ваши отношения со свекровью и бывшем мужем по данному вопросу не заинтересуют. Кто кого куском хлеба попрекал, тут не важно.
Важно другое. папа ребенка судим. Кроме того есть приводы в милицию. Не уплата алиментов. а значит формально ег можно ограничить в родительских равах. в суде не склоки нужно высказывать, а оперировать на указанные мною факты, подкрепить их документами и утверждать, что вы боитесь, что при таких характеристиках папа не сможет осуществить должный уход за ребенком ( вот тут и что свекровь ребенком интересуется, а значит и не поможет) , и что папа, имея отрицательные характеристики, может оказать отрицательное влияние. По этому и настаиваете на общение в вашем присутствии. А дальше - пришел папа пьяный - пригласите соседку в свидетели, которая в суд придет. Так неколько раз и можно об ограничении вопрос ставить или о лишении. права папа теряет, а алименты будет платить.
а в чем вопрос то?
Он может и должен видеть свое чадо - в суде установят график свиданий! И все!
Суд непредсказуем. Надо выслушивать обе стороны. Если он алименты не платит, и ребенком никогда не занимался, возможно ему разрешат видеться с ребенком 1 раз в неделю. Но точный ответ Вам здесь никто не даст. Ситуации все индивидуальны. Могу дать совет: на суде проявите выдержку, постарайтесь не волноваться, самое главное не кричать на мужа. Быть спокойной. Суд уважает таких людей. А если Ваш муж занят на самом деле, как вы пишите, то навряд ли он будет 2 раза в неделю по целому дню заниматься ребенком. В скором времени ему это надоест.
суд на Вашей стороне-если конечно Вы докажите в суде все то что щас написали-В суд вы ходите оба с адвокатами или как-потому как не видя дела и Вас невозможно дать Вам ответ в инете что будет или что он выдвинет
а подайте встречный иск на лишение родительских прав! Хотите помогу?