Семейное право
Подскажите, если супруги состоят в браке, необходимо ли, чтобы отец давал матери нотариальное разрешение на вывоз
ребенка заграницу на срок 2 недели?
да в законе написано не надо согласие, но без него даже на Украину не съездишь. Первый вопрос на границе- где согласие? У нас свои законы, у них свои. Лучши иметь согласие, оно не дорого стоит.

Российский законы этого не требуют (если отец не дал официальный запрет в погранслужбу ФСБ)
Отвечающие тут тупят не читая закон
Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
(с изменениями от 18 июля 1998 г. , 24 июня 1999 г. , 10 января, 30 июня 2003 г. , 29 июня 2004 г. , 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г. , 10 января, 1, 4 декабря 2007 г. , 22, 23 июля, 3 декабря 2008 г. )
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
Отвечающие тут тупят не читая закон
Даже если они в браке не состоят - не нужно. Ст. 20 ФЗ о выезде с терриртории РФ
По закону РФ нотариально заверенное согласие 2-го родителя на вывоз не требуется вообще.
куда?
*******************
Поискал в нете, Ren прав, если ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не требуется! Это точно! Только если без родителей, тогда нужно нотариально оформленное согласие.
Ербол Кудайбергенов
Глупости, читайте закон
Не знаю как у вас, а в Грузии необходимо, в Израиле-нет,
Ребята. У меня похожая ситуация. Позвонила по предложенным телефонам в ФСБ РФ, мне ответили ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна доверенность в браке, не в браке значения не имеет. Не верите, позвоните сейчас сами. Времена меняются и законы не работают. А страдают от этой холатности простые люди. Спасибо!