Семейное право

Бывший муж подал в суд на отсуждение ребенка по месту жительства

Мы с мужем развелись уже 6 лет назад, сейчас у каждого свои семьи. Я подала на алименты, он отказался и подал встречный иск об отсуждении дочери, чтобы ее забрать к себе. Как объяснил- и-за пригципа, чтобы мне каку сделать. Может ли он отсудить ее себе(ей 7 лет) Он бизнессмен, денег у него больше. Живем в разных городах, она часто ездила к бабушке и дедушке (его родителям), я не против была. А после подачи на алименты он начал угрожать , что заберет ее...объяснил- "просто так, захотелось" Сможет ли он сделать это?
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка (детей) к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) . Немаловажным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т. д.
Поэтому, несмотря на существенную разницу в сумме доходов родителей, суд определяет место жительства ребенка с родителем, имеющим меньший размер доходов по сравнению с другим супругом. Данное решение суда продиктовано, как правило, тем, что более обеспеченный родитель имеет насыщенный рабочий день либо длительные командировки, что не позволяет обеспечивать надлежащий уход за несовершеннолетним ребенком и обеспечивать полноценное воспитание.
Виталий Бирюков
Лучший ответ
Подавайте на алименты. Пусть подает встречный иск. Если по закону, то дочь должна находиться с вами и никто у вас ее не отнимит.
Евгений Ечиков
Вот как он объяснит, что 6 лет его устраивало, что дочь у мамы, а теперь она ему понадобилась? ! Никто у вас дочь не отнимет, если вы не пьете и не бросаете ее.
Юлия Гафарова
что именно он написал в иске?
Пусть дочь пригрозит ему, что превратит жизнь его семьи в ад. Для семилетней девочки это не сложно, если действовать со знанием дела. Его новая жена сама сбежит от него. Ну это на крайний случай.
А вообще собирайте документы отовсюду. Ничего он Вам не сделает.
Ekaterina Kuranova
найдите хорошего адвоката, и подавайте на алименты, на всякий случай подготовьтесь к встречному иску соберите справки, с работы, из больницы, из органов опеке. Обычно суд на стороне матери
Алмат Аскаров
Не сможет до 12 лет, на то должны быть веские причины, не бойтесь
я думаю еще как сможет. деньги сейчас все делают, даже в космос отправляют путешествовать
Шанс на отсуждение ребенка есть, но исходя из судебной практики, в большинстве случаев суд оставляет детей с матерью.
Ане Чка
Если вы не наркоманка, не проститутка, не алкоголичка, не сидите в тюрьме, у вас есть крыша над головой, есть работа и доходы на содержание ребенка, то отсудить ребенка ему будет сложно.