Семейное право

люди, не состоящие в браке- гражданские супруги, а которые в браке - кто? ЗАГС -записи актов гражданского состояния

Брак, вещь интимная и сугубо личная для супругов. Государство признает уже возникший брак и узаконивает его. При регистрации брака происходит уведомление государства о том, что состоялся брак его граждан, государство выдает свидетельство, подтверждающее факт того, что супруги имеют получили соответствующие права и возложили на себя определенные обязанности. Без госрегистрации таковыми правами очень проблематично пользоваться.
Короче, тут можно долго говорить, но регистрация брака не порождает, она есть просто юридическое действие, направленное на то, чтобы государство узнало о своих гражданах чуть больше, ч ем они того хотят и подтвердило этот факт своей властью.
Церковная процедура оформления брака - также его не порождает, т. к. для этого необходимо быть верующим, а таковых не так много.
Я считаю, что союз двух людей с целью создания семьи не зависимо от варианта последующего "оформления" этого брака, позволяет этим людям называть себя супругами.
Там в первой статье семейного кодекса так и записано "признается брак только заключенный в ЗАГСЕ", логично следует, что если есть такой брак, то существует и другой, просто его государство не признает (из своей вредности и неимоверной лени его органов)
Ангелина Кондакова
Лучший ответ
Социальные супруги
Брак в прежние времена был церковный, но они, насколько знаю, оформляли его и в государственных учреждениях, и ГРАЖДАНСКИЙ, когда брак оформляли только в гос. учреждениях. После 1917 года законным признается только брак, заключенный в ЗАГСе. Это именно и есть гражданский брак. Людей, которые живут вместе, как семья, но отношения не оформили в ЗАГСе, называют сожителями. Следовательно, такие отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВО. Так они и юридически обозначены. А люди без регистрации брака в ЗАГСе называют свои отношения "гражданским браком" для собственного спокойствия. Хотя о спокойствии говорить тут не особо приходится. Поскольку имущественные отношения подобными браками не регулируются. В последние годы отношение в обществе к подобным "бракам" изменилось, и, на мой взгляд, правильно. Если, конечно, люди не прыгают из одного такого "брака" в другой. Иначе это называют просто распущенностью. (о семье и браке тут говорить не приходится)
Ажар Заманова
не гражданские супруги, а сожители
Nikitos Aidos
"гражданские супруги"- это те кто зарегистрирован в загсе, не зарегистрированные- сожители, не зависимо от того как они себя обзывают.
люди, состоящие в гражданском браке, это те, кто записался-таки в книге актов гражданского состояния.
без записи - сожительство.

По-моему, эти понятия были давно определены, просто люди употребляют словосочетание "гражданский брак" неверно.
А которые в браке - законные супруги!
Jin-Tae [Dj Heo] Heo
Бракующиеся они.
Люди, не состоящие в браке не являются супругами вообще, они просто сожители.
А вот отношения, оформленные в ЗАГСе, как раз и определяют гражданское состояние -супруги.
существует два вида брака. Гражданский, это зарегистрированный в отделе ЗАГСа и церковный, соответственно в церкви. понятие гражданский брак как сожительство это просто так сказать бытовое название. если не расписаны то просто сожители. а называют гражданским просто наверное так мягче. сожительство как то грубовато звучит.
Игорь Аннин
зарегистрировался - гажданский, законный брак, если нет - то это просто сожительство.
Leyla Sever